Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил письма в адрес Глав г.Перми и Дзержинского района, в которых отметил свою позицию по вопросу оптимизации образовательных учреждений Пермской области, в частности, школы № 86 Дзержинского района г.Перми.

06 августа 2003
В аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила копия коллективного обращения родителей учеников школы № 86, направленного Главе г.Перми.

В своем обращении заявители ходатайствовали о прекращении процесса реорганизации школы № 86 путем ее объединения с другими образовательными учреждениями, поскольку это нарушает права детей на образование, а сами дети испытывают психологический стресс и дискомфорт от происходящего.

Настоящее обращение было принято к производству, в связи с чем для разрешения ситуации по существу сделаны запросы в адрес Главы г.Перми А.Л. Каменева и председателя департамента образования Пермской области А.Л. Зимина.

Как следует из поступившей информации, работа по реорганизации образовательных учреждений Пермской области и г.Перми, в том числе школы № 86, вызвана изменением демографической ситуации, трудностями в финансовом обеспечении, а также необходимостью повышения качества образования детей в Пермской области.

В частности, и.о. Главы г.Перми В.И. Цыганков сообщил, что <при проектной наполняемости школы № 86 на 550 человек, на 01.06.2003 года обучаются 400 учащихся, к 2006 году официальный статистический прогноз - 300 учащихся. На сегодняшний день школа не укомплектована полностью педагогическими кадрами по математике, биологии, английскому языку, химии, физике, технологии, что влечет нагрузку работающих педагогов от 29 до 42 часов в неделю при норме 18 часов. Кроме этого на качество обучения влияет и низкий профессиональный уровень педагогов: 50 % учителей имеют 2 категорию не по результатам аттестации, а по стажу, и только 20% - 1 категорию. Как результата приведенных фактов - снижение качества обучения детей.

В то же время школа № 31, куда планируется перевести учащихся школы № 86, является школой более высокого уровня преподавания, обеспеченности профессиональными кадрами и оснащения обучения. При этом переводимые классы не будут переукомплектовываться, сохранятся программы обучения и педагогические кадры>.

Председатель департамента образования Пермской области А.Л. Зимин дополнительно сообщил следующее: <учреждение отличается крайней низкой оснащенностью учебных кабинетов: химия - 40 %, физика - 30 %, устаревшее оборудование в кабинетах биологии - 20 %, географии - 20 %, истории - 30 %, спортивный инвентарь - 30-45 %: В 2002-2003 учебном году не был аттестован ни один учитель. В МОУ <СОШ № 86> имеются вакансии учителей по математике, английскому языку, биологии, физике, химии, музыке, технологии, ОБЖ. Частая смена руководителя образовательного учреждения (с1992 г. - 5 директоров) приводит к нестабильности и к отсутствию системной работы. В течение последних трех лет отмечается слабая успеваемость (85%), увеличение количества пропущенных уроков учащимися>.

В.И. Цыганков и А.Л. Зимин заверили, что реорганизация школы № 86 будет происходить на основе индивидуального подхода, с учетом мнения каждого ребенка, родителя и педагога.

В ответе Уполномоченного заявителям, а также в письмах на имя Глав г.Перми и Дзержинского района было отмечено следующее:

<По мнению Уполномоченного, в данном случае органы местного самоуправления действовали в рамках своих полномочий с учетом всех сложившихся обстоятельств, проведя анализ деятельности вышеуказанного образовательного учреждения.

Вместе с тем, сложившаяся ситуация должна находиться под постоянным вниманием и контролем органов местного самоуправления и департамента образования Пермской области, а процесс реорганизации образовательных учреждений осуществляться во взаимодействии с руководством школ, учащимися, а также родителями и педагогическим составом.

Со своей стороны, в последующем с целью защиты прав и интересов участников образовательного процесса Уполномоченный по правам человека в Пермской области готов принимать участие в решении данных вопросов>.

Кроме того, в своем обращении в Главе г.Перми А.Л. Каменеву Уполномоченный ходатайствовал о взятии Главой на контроль соблюдение прав участников образовательного процесса при реорганизации школы № 86.

Позиция Уполномоченного по данному вопросу была доведена до заявителей на личном приеме Уполномоченного.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR