Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

~~~В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение начальника Государственного учреждения Камского управления лесных исправительных учреждений ГУИН МЮ РФ по Пермской области В.Ф. Ермолаева по вопросу передачи АО объектов энергохозяйства, расположенных на территории дислокации подразделений Учреждения ВК-240.

18 августа 2003
В частности, в обращении сказано, что <эксплуатацией энергохозяйства, состоящего из 420 км. ЛЭП, 153 трансформаторных подстанций, 39 дизельных электростанций, занимается персонал Учреждения ВК-240: Абонентами энергосистемы Учреждения ВК-240 являются почти 30 тысяч жителей Чердынского, Красновишерского и Соликамского районов>.

Также как следует из обращения, АО <Пермэнерго> дало согласие на приемку всего энергохозяйства, обслуживаемого Учреждением ВК-240, с предварительной его передачей в муниципальную собственность. Вместе с тем, указанные объекты не находятся на балансе подразделений ВК-240, т.е. фактически являются бесхозными поэтому передача энергохозяйства в муниципальную собственность потребует значительных средств. В связи с этим, В.Ф. Ермолаев просит обязать АО <Пермэнерго> или органы местного самоуправления принять и обслуживать электросетевое хозяйство поселков Ныроб, Валай, Вижай, Чусовское, Русиново, В.Колва как бесхозное.

Данное обращение было принято Уполномоченным по правам человека к рассмотрению, в связи с чем направлены запросы в адрес главы Чердынского района, АО <Пермэнерго>, администрации Пермской области.

В частности, в письме к главе Чердынского района С.Ф. Миллеру, Уполномоченный указал следующее:

<Необходимо отметить, что конфликтная ситуация между ВК-240 и АО <Пермэнерго> не может разрешиться уже длительное время несмотря на многочисленные обращения по указанному вопросу в адрес Министра Юстиции РФ, Главного федерального инспектора по Пермской области, Прокурора Пермской области, заместителя Министра энергетики РФ.

Вместе с тем, затягивание решения данной проблемы приводит к систематическому нарушению прав и законных интересов жителей Чердынского района.

На основании изложенного, а также, учитывая значимость проблемы устойчивого энергоснабжения населения Чердынского района, прошу Вас рассмотреть данное обращение и прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг передачи объектов энергохозяйства в муниципальную собственность. Также прошу проинформировать меня о том, имеются ли сведения о балансодержателе указанных объектов энергохозяйства>.

В обращении к Генеральному директору АО <Пермэнерго> А.В. Киташеву Уполномоченный также высказал просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию. В запросе к первому заместителю губернатора Пермской области, председателю департамента имущественных отношений Пермской области А.А. Темкину - проинформировать о балансодержателе объектов энергохозяйства, расположенных на территории дислокации подразделений Учреждения ВК-240.

Информация о результатах рассмотрения запросов Уполномоченного будет размещена на сайте после поступления ответов.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR