Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

18.08.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области в рамках осуществления деятельности в качестве председателя комиссии по вопросам помилования Пермской области посетил учреждение ИК-30 в г. Кунгуре с целью проверки исполнения требований указа президента РФ № 1500 от 28.12.2001 г. .

18 августа 2003
По результатам посещения Уполномоченным была направлена информация начальнику Учреждения ИК-30, заведующему сектором по подготовке материалов по вопросам помилования:

Информация о посещении 18.08.2003 г.

Председателем комиссии по вопросам помилования в Пермской области

С. Н. Матвеевым Учреждения ИК-30,

расположенного в г. Кунгуре Пермской области

В ходе посещения были изучены личные дела осужденных, представленных администрацией Учреждения в 2002-2003 гг. на рассмотрение Комиссии по вопросам помилования в Пермской области. Обследованы жилая и производственная зоны ИК, ШИЗО, общежитие для осужденных. Был проверен порядок оформления личных дел осужденных, наличие информации о порядке подачи прошения о помиловании.

В ходе посещения установлено следующее:

1. В Книге учета принятых и рассмотренных ходатайств о применении актов помилования отсутствует личная подпись осужденного об ознакомлении с результатами рассмотрении ходатайства. Данная подпись имеется в личном деле осужденного.

Есть необходимость при ознакомлении осужденного с результатами рассмотрения ходатайства делать об этом отметку в Журнале учета.

2. Несмотря на наличие в ходатайствах о применении акта помилования обстоятельств, имеющих существенное значение для полного и всестороннего рассмотрения ходатайства (наличие несовершеннолетнего ребенка в детском доме, болезнь родителей), документов, подтверждающих либо опровергающих данный факт в личном деле, не имеется.

Представляется целесообразным администрации Учреждения при приеме ходатайства и наличия в нем таких обстоятельств предлагать осужденному представлять доказательства их наличия; при невозможности предоставления - осуществлять содействие в их получении.

3. В спальных помещениях для осужденных отсутствует информация о порядке подачи ходатайства о помиловании, порядке обращения к Уполномоченному по правам человека в Пермской области, прокуратуру по надзору и т. д.

Представляется целесообразным разместить вышеуказанную информацию в спальных помещениях для осужденных>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR