Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение члена Комиссии по правам человека при Президенте РФ В.Ф. Абрамкина. В данном обращении указаны результаты посещения Новооскольской ВК для несовершеннолетних правонарушительниц, проведенного в рамках совместной программы Общественного совета при Министре юстиции РФ и Комиссии по правам человека при Президенте РФ.

18 августа 2003
Как следует из обращения, при изучении личных дел воспитанниц органами прокуратуры Белгородской области было выявлено несколько случаев незаконного осуждения к лишению свободы. В частности заявитель указывает на незаконное осуждение Зиновьевой Ю.В., поступившей в ВК из Пермской области.

В отношении Зиновьевой Ю.В. 17 июня 2003 года Валуйским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ Белгородской области было направлено представление в адрес прокурора Пермской области с просьбой вынести надзорное представление в адрес областного суда о прекращении производства по уголовному делу и освобождении Зиновьевой Ю.В. от наказания. По информации заявителя никаких сообщений из Пермской областной прокуратуры или Пермского областного суда в отношении Зиновьевой Ю.В. в ВК не поступало.

Кроме этого, заявитель указывает на отсутствие всяческого внимание со стороны органов государственной власти Пермской области к несовершеннолетним правонарушительницам из Пермской области, находящимся в Новооскольской ВК. Так, в обращении указано, что в Новооскольской ВК отбывают наказание девочки из 37 субъектов Российской Федерации, большинство из них из Пермской области. По мнению В.Ф. Абрамкина <Пермские власти проявляют <рекордное> равнодушие, возможно не только к уже посаженным, но и к выходящим девочкам: об этом я могу судить по письмам, сочинениям, интервью с девочками и беседами с администрацией ВК. Никому не приходит в голову сделать хотя бы одну бесплатную подписку на областную газету (из дома письма далеко не все получают), не говоря уже, скажем, про кусок мыла или бланк паспорта>.

Руководствуясь п.1 ст. 18 Закона Пермской области <Об уполномоченном по правам человека в Пермской области>, Уполномоченный принял данное обращение к рассмотрению. В связи с этим были направлены запросы в адрес прокурора Пермской области А.Н. Кондалова и заместителя губернатора Пермской области Т.И. Марголиной.

Так, в обращении к А.Н. Кондалову было сказано следующее: <на основании изложенного прошу Вас рассмотреть настоящее обращение и прокомментировать данную ситуацию, а также уведомить меня о результатах рассмотрения представления, направленного в Ваш адрес в интересах Зиновьевой Ю.В.>. В обращении к Т.И. Марголиной Уполномоченный высказал просьбу <сообщить, чем, на Ваш взгляд, органы государственной власти и местного самоуправления Пермской области могут помочь несовершеннолетним жительницам Пермской области - воспитанницам Новооскольской ВК>.

Информация о результатах рассмотрения запросов Уполномоченного будет размещена на сайте после поступления ответов.

В дополнение к уже поступившему ответу, заместитель губернатора области Т.И. Марголина сообщила следующее:

<Вопрос об оказании помощи несовершеннолетним воспитанницам Новооскольской воспитательной колонии, направленным из Пермской области, рассмотрен отделом по защите прав детей администрации области совместно с администрациями муниципальных образований области.

Специалистами отдела по защите прав детей собраны предложения администраций муниципальных образований о возможности оказания помощи воспитанницам ВК.

В настоящее время муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органами социальной защиты населения, родителями воспитанниц ВК формируют посылки с необходимыми вещами, канцтоварами, средствами личной гигиены для отправки в Новооскольскую колонию.

Специалистами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Березники, г.Краснокамска, Верещагинского района ведется работа совместно с заинтересованными ведомствами по решению вопроса жизнеустройства девушек. Освобождающихся из ВК в этом году>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR