Сегодня ночью совершена беспрецедентная кража в кабинете Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Олега Миронова.

29 августа 2003
До сих пор ни в одной стране мира резиденция омбудсмена не подвергалась разбойному нападению. Помимо всего прочего это ограбление напрямую нарушает неприкосновенность личности федерального Уполномоченного (распространяющееся как на его имущество, так и на его служебное помещение) предусмотренное ст. 12 Федерального конституционного закона <Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации>.

После осмотра, проведенного оперативно-следственными органами, было установлено, что из сейфа Олега Миронова пропали документы, 5 тысяч рублей, а из кабинета - два недорогих сувенира. Учитывая небольшую ценность украденной денежной суммы, можно предположить, что злоумышленников интересовали именно документы. А с какой целью совершено преступление предстоит выяснить правоохранительным органам.

Одновременно с нападением на офис российского Уполномоченного были вскрыты кабинет и сейф его Управляющего делами Игоря Астапкина.