В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение жителей п.Броды Пермского района с жалобой на отключение в поселке электроэнергии.

29 августа 2003
С целью получения подробной информации, выяснения причин и условий произведенного отключения, Уполномоченным по правам человека в Пермской области был направлен запрос в ОАО <Пермэнерго>.

В ответе, поступившего от заместителя начальника Центрального отделения <Энергосбыт> М.В. Носа, указано, что отключение электроэнергии было осуществлено согласно письму ФГУП <Пермского лесхоза> по причине задолженности имеющейся за населением п. Броды. Поставка электроэнергии в п. Броды осуществляется на основании договора, заключенного между ОАО <Пермэнерго> и ФГУП <Пермский лесхоз>, исполнителем предоставления услуг по подачи электроэнергии в п.Броды является ФГУП <Пермский лесхоз>. Учет потребленной электроэнергии населением п. Броды осуществлялся по общему расчетному счетчику. Также в письме было указано, что в случае отключения обязанность обеспечить подачу топливно-энергетических ресурсов абонентам, которые своевременно производят оплату, лежит на ФГУП <Пермский лесхоз>, что, однако, не было сделано.

По мнению Уполномоченного сложившаяся ситуация в п.Броды является недопустимой, грубо нарушающей основные права и законные интересы граждан, а также создающей угрозу возникновения социальной напряженности.

С целью восстановления нарушенных прав жителей п.Броды, Уполномоченный направил ходатайства в адрес прокурора Пермского района г.Перми и главы администрации Пермского района г.Перми о принятии необходимых мер для разрешения проблемы и недопущения в дальнейшем возникновения подобных ситуаций.

В связи с данным ходатайством, Прокуратурой Пермского района была проведена проверка, которая установлена неправомерность действий администрации ФГУП <Пермский лесхоз> и Центрального отделения ОАО <Пермэнерго> и для устранения выявленных нарушений законодательства районной прокуратурой в июне т.г. в адрес руководителей указанных организаций внесены представления.

Кроме этого, совместно с главой Фроловской сельской администрации был проведен сход граждан, где решался вопрос необходимости погашения долга перед энергетиками. Для предотвращения в дальнейшем споров о количестве потребленной электроэнергии между лесхозом и жилым сектором п.Броды принято решение поставить каждому индивидуальный прибор учета ее расходования. Наряду с этим, в целях устранения одной из предпосылок к неправомерному ограничению прав и интересов жителей - добросовестных плательщиков в настоящий момент решается вопрос передачи жилищного фонда п.Броды на баланс муниципального образования Пермский район.

Информация о мерах, предпринятых Уполномоченным, направлена для опубликования в СМИ Пермской области.