~~~К Уполномоченному по правам человека в Пермской области обратился начальник СИЗО №1 г.Перми. В своем обращении он просил оказать содействие в направлении в указанные учреждения лиц, находящихся в СИЗО № 1, которым назначено лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

17 сентября 2003
Из обращения следовало, что данные лица этапированы на принудительное лечение в г.Казань, однако руководством ГУИН Республики Татарстан намереваются быть возвращены обратно в г.Пермь без достаточных для этого оснований.

Для разрешения ситуации Уполномоченный по правам человека направил ходатайства в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Р.Г. Вагизова и начальника ГУ МЮ РФ по Республике Татарстан Х.Г. Шарипова о проведении проверки по данному факту и принятия соответствующих мер. Кроме этого, в адрес указанных лиц направлен перечень граждан, этапированных в г.Казань.

Как следует из ответа Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, <сообщение о незаконном отказе главного врача Казанской психиатрической больницы специального типа с интенсивным наблюдением Министерства здравоохранения РФ принять на лечение группу лиц из СИЗО № 1 г.Перми проверено и не нашло своего подтверждения.

За исключением граждан П. и А., перечисленные в списке лица с 30.07.03 проходят лечение в больнице. Всего в тот день из СИЗО < 1 г.Перми на принудительное лечение в КПБСТИН МЗ РФ было доставлено 16 человек. Пяти этапированным было отказано в приеме в связи с отсутствием официальных документов, удостоверяющих личность. При этом было разъяснено, что администрацией изолятора не принимаются меры по исполнению совместного приказа Минздрава РФ и МВД РФ от 30.04.97 № 133/269 <О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами>. Пункт 4.4.2. данного приказа обязывает паспортно-визовую службу ОВД осуществлять документирование лиц с психическими расстройствами. Освобождаемых судом от уголовной ответственности и подлежащих переводу в психиатрические стационары для применения к ним принудительных мер медицинского характера, по месту их нахождения в следственном изоляторе.

Не принимается во внимание администрацией следственного изолятора и Указ Президента РФ от 13.03.97 № 232, поскольку из 11 принятых КПБСТИН больных лишь четверо имели паспорта граждан Российской Федерации. В дальнейшем, по мере приближения к 31.12.03 подобное отношение администрации СИЗО № 1 г.Перми к вопросу замены паспортов может стать проблемой не только для сотрудников расположенной в другом регионе психиатрической больницы, но и для соблюдения прав и законных интересов больных.

Пермская область получила право направления больных в Казанскую психиатрическую больницу специального типа с интенсивным наблюдением Министерства здравоохранения лишь с 16.07.03, поэтому, надеюсь, что в будущем совместными усилиями нам удастся преодолеть подобные факты>.

Из Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Татарстан получен следующий ответ на обращение Уполномоченного по правам человека в Пермской области:

<В связи с новым закреплением психиатрических стационаров с интенсивным наблюдением за субъектами Российской Федерации совместным приказом Минздрава и Минюста России, в СИЗО-2 г.Казани из ГУИН Минюста России по Пермской области прибыли 26.07.03г. 16 невменяемых. Направленных согласно определению суда в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением г.Казани (РПБиСН), в том числе из СИЗО-1 г.Перми - 13 человек, из СИЗО-3 г.Кизела - 3 человека. Невменяемые прибыли с сопровождающим врачом.

В день прибытия невменяемые были сразу же направлены автодорожным караулом УпоК УИН Минюста РФ по РТ в Казанскую РПБиСН. Однако, в связи с тем, что до администрации РПБиСН не был своевременно доведен до сведения совместный приказ Минздрава и Минюста России, главным врачом было в категорической форме отказано в приеме больных и они были направлены в СИЗО-2 г.Казани до выяснения ситуации.

О данном факте был незамедлительно поставлен в известность надзирающий прокурор и руководство УСИиТ ГУИН Минюста России. В этот же день из Главка по факсу был получен приказ и перечень. Устанавливающий закрепление субъектов РФ, который 27.07.03г. был доведен до сведения администрации Казанской РПБиСН. В результате проведенной работы, была достигнута договоренность с администрацией больницы о приеме 29.07.03г. невменяемых, прибывших из ГУИН Минюста РФ по пермской области.

29.07.03г. автодорожным караулом УпоК УИН Минюста РФ по РТ указанные выше невменяемые были доставлены в РПБиСН, из которых 5 чел. не были приняты администрацией психиатрической больницы в связи с отсутствием в их личных делах паспортов или иных документов, удостоверяющих личность, о чем был составлен акт с ссылкой на совместный приказ Минздрава РФ и МВД РФ от 30.04.1997г. № 133/269. Указанная категория была возвращена в СИЗО-2 г.Казани.

Об отказе в приеме 5 человек были поставлены в известность УСИиТ ГУИН Минюста России и ГУИН Минюста РФ по Пермской области. По согласованию с ГУИН Минюста РФ по Пермской области 5.08.03г. больные были возвращены для дальнейшего документирования с сопровождающим врачом, в том числе 2 человека в СИЗО-1 г.Перми и 3 человека в СИМЗО-3 г.Кизела.

Таким образом, пытаясь скрыть факт нарушения в СИЗО-1 г.Перми, установленного приказами ГУИН, порядка подготовки личных дел невменяемых, направленных к месту прохождения лечения, администрация учреждения ввела Вас в заблуждение. К действиям администрации Казанской РПБиСН руководством УИН Минюста РФ по РТ отношения не имеет. Более того, только благодаря быстрым и решительным действиям сотрудников УИН были в кратчайший срок приняты в больницу другие невменяемые.

Следует отметить, что из 2 человек, направленных из СИЗО-1 г.Перми и не принятых в Казанскую РПБиСН, невменяемому П., 1978 г.р. принудительное лечение в психиатрическом стационаре было назначено еще 11.07.2002г., а гражданину А. 1963 г.р. - 21.11.2002г. Однако, в период длительного содержания в СИЗО-1 г.Перми указанной категории лиц администрацией учреждения не были предприняты соответствующие меры к получению паспортов либо иных документов, удостоверяющих личность. Оформление паспорта гражданина РФ занимает существенно меньшее время, чем период их содержания в СИЗО-1 г.Перми до этапирования в Казанскую РПБиСН>.

Полученные ответы были направлены для сведения начальнику ГУИН МЮ по Пермской области и начальнику СИЗО № 1 г.Перми.