Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил информационные письма в адрес губернатора Пермской области, а также председателя Законодательного Собрания Пермской области об обращениях в адрес Уполномоченного по проблеме неудовлетворительного оказания медицинской помощи лицам без определенного места жительства.

22 сентября 2003
Как отмечено в информационных письмах:

<Информирую Вас о том, что в мой адрес поступают многочисленные обращения о неудовлетворительном оказании медицинской помощи лицам без определенного места жительства.

Данная проблема освещалась также в средствах массовой информации Пермской области. В частности, к Уполномоченному по правам человека в Пермской области поступила информация из <Телерадиокомпании Уралинформ ТВ> о нарушении прав указанной категории граждан на экстренное медицинское обслуживание в ГКБ № 2 г.Перми. С целью выяснения всех обстоятельств сложившейся ситуации, мной был направлен запрос на имя главного врача больницы с просьбой предоставить объяснения по выявленным фактам, а также ходатайства на имя начальника управления здравоохранения г.Перми и начальника управления здравоохранения Пермской области о проведении совместной проверки состояния дел с оказанием экстренной медицинской помощи лицам без определенного места жительства.

Как следует из полученной информации, по ходатайству Уполномоченного соответствующая проверка была проведена. Из ответа управления здравоохранения Пермской области: <Экстренная медицинская помощь лицам без определенного места жительства оказывается в лечебно-профилактичских учреждениях г.Перми бесплатно всем нуждающимся. Если имеются медицинские показания, то лиц без определенного места жительства г7оспитализируют в отделениях больниц.

Для госпитализации данной категории граждан не требуется никаких документов. Больные, которым не требуется стационарное лечение, направляются на амбулаторное лечение в поликлиники города или в комитет социальной защиты населения для определения их в центры реабилитации или социальные гостиницы.В лечебных учреждениях города есть информация о сети социальных учреждений, которые могут принять после лечения этих людей и помочь им в дальнейшем трудоустройстве. Приказом ГУЗ от 04.10.2001 № 362 <О госпитализации больных и пострадавших> (приложение п.1.14) предусмотрена госпитализация лиц без определенного места жительства по месту взятия. По районам города расписаны ЛПУ для госпитализации по профилям отделений, травматологические пункты>.

Также было отмечено, что <в г.Перми и области из-за недостаточного количества социальных гостиниц, дезинфекционных камер, отделений временного проживания существует проблема с оказанием социальной помощи лицам без определенного места жительства>.

Из управления здравоохранения г.Перми проинформировали о ситуации, сложившейся по оказанию медицинской помощи указанной категории граждан в ГКБ № 2, которая расположена ближе других аналогичных учреждений к вокзалам и городскому рынку, в связи с чем именно в эту больницу поступает наибольшее количество пациентов без определенного места жительства. Было отмечено следующее: <За 2002 год только в отделениях хирургического профиля было пролечено 32 лица без определенного места жительства. Оказана амбулаторная хирургическая. Урологическая, офтальмологическая помощь 41 гражданину, которым было отказано в госпитализации в связи с отсутствием медицинских показаний. За 8 месяцев 2003 года в МУЗ ГКБ №> пролечено 62 больных. Не имеющих постоянного места жительства, из которых 24 человека пролечены в отделении хирургического профиля (из них трое в настоящее время находятся на лечении).

В настоящее время существует огромная проблема с койками социального ухода, которые есть только <на бумаге>. Органы социальной защиты не приходят в лечебные учреждения и не помогают в получении паспорта этим больным. А без паспорта их невозможно вывести на инвалидность и перевести в соответствующие учреждения социальной защиты населения (дома-интернаты)>.

Кроме этого, в аппарат Уполномоченного по правам человека за подписью и.о. директора ЦСОН г.Кунгура поступила информация о том, что в последнее время специалистами центра социального обслуживания населения г.Кунгура все чаще фиксируется нежелание работников лчебно-профилактических учреждений г.Кунгура оказывать содействие при работе с одинокими пожилыми людьми, утратившими способность при работе с одинокими пожилыми людьми, утратившими способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе. За период с 08.07.2003г. по 16.07.2003г. сотрудниками центра было зафиксировано два случая смерти граждан, обусловленных во многом пассивностью работников здравоохранения. Заявительница сообщила, что на учете в МУ ЦСОН г.Кунгура состоит 43 человека, нуждающихся в срочной помощи.

По мнению директора учреждения, проблема во многом существует из-за отсутствия четкого механизм взаимодействия социальных и медицинских учреждений.

В связи с этим, мной было принято решение об обращении к председателю управления социальной защиты населения г.Кунгура, главе администрации г.Кунгура, председателю комитета социальной защиты населения Пермской области, а также направлены ходатайства в адрес прокурора г.Кунгура и начальника управления здравоохранения Пермской области.

Из полученной информации стало известно, что за допущенные нарушения медицинские работники привлечены к административной ответственности, 09.09.2003 года было проведено совместное совещание руководителей учреждений социальной защиты и лечебно-профилактических учреждений г.Кунгура о взаимодействии по вопросу оказания медицинской помощи. По итогам совещания был выработан механизм взаимодействия по оказанию помощи гражданам вышеуказанной категории.

Таким образом, на основе полученной информации можно сделать вывод, что в основном проблема оказания медицинской помощи лицам без определенного места жительства существует по причине отсутствия четкого механизма взаимодействия социальных и медицинских учреждений.

Из письма комитета социальной защиты населения Пермской области стало известно, что комитетом разработан и проходит согласование <Механизм взаимодействия органов социальной защиты населения и учреждений здравоохранения области по жизнеустройству лиц без определенного места жительства и занятий, находящихся на лечении в стационарных учреждениях здравоохранения>. Управлением здравоохранения области планируется проведение совещания по вопросу оказания помощи дезадаптированных гражданам.

В связи с этим, мной направлены письма в адрес председателя комитета социальной защиты и начальника управления здравоохранения о существующей проблеме и необходимости ускорения решения данного вопроса>.

Настоящая информация направлена также для опубликования в СМИ Пермской области.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR