Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

~~~В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение от Председателя Комиссии Совета Федерации по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации Г.Э. Бурбулиса с предложениями сотрудничества в области мониторинга правового пространства Российской Федерации.

30 сентября 2003
Рассмотрев обращение о возможной программе совместных действий по вопросу мониторинга правового пространства, Уполномоченный по правам человека направил ответ в адрес Г.Э. Бурбулиса следующего содержания:

<Со своей стороны, поддерживаю проведение исследования проблем качества правового пространства Российской Федерации, а также идею мониторинга правового поля и правоприменительной практики.

Как показывает практика, нередко нормативные правовые акты и федерального и регионального уровня не отвечают нормам и принципам международного права, кроме того, в некоторых случаях содержат нормы, нарушающие права и законные интересы граждан.

Необходимо отметить, что в соответствии с Законом Пермской области <Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области> одной из задач Уполномоченного является <принятие мер по совершенствованию законодательства в целях защиты прав и свобод человека и приведение его в соответствие с общепризнанными нормами и принципами международного права>. Кроме того, в соответствии с Уставом области и вышеуказанным законом, Уполномоченный по правам человека в Пермской области наделен правом законодательной инициативы.

В целях реализации задачи, установленной областным Законом <Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области>, по ряду вопросов мной были направлены обращения в адрес Председателя Правительства РФ, Министра юстиции РФ, Министра финансов РФ и в другие органы государственной власти РФ с конкретными предложениями совершенствования законодательства РФ. Как правило, данные обращения были продиктованы многочисленными жалобами граждан, поступающими в мой адрес в связи с несовершенством законодательства, и, соответственно, необходимостью внесения дополнений, изменений, либо разъяснений реализации нормативных правовых актов на практике.

Кроме того, в качестве Уполномоченного по правам человека в Пермской области, мной было инициировано принятие ряда Законов Пермской области, направленных на осуществление тех или иных прав и законных интересов граждан.

Со своей стороны, в рамках компетенции Уполномоченного по правам человека в Пермской области, готов оказывать содействие в исследовании проблем правового пространства РФ и при необходимости направить в Ваш адрес более подробную информацию о вышеуказанных обращениях в адрес органов государственной власти РФ и законодательных инициативах Уполномоченного по правам человека в Пермской области>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR