Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

~~~Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращения в адрес Министра обороны РФ С.Б.Иванова и Командующего войсками Приволжско-уральского военного округа А.И.Баранова об отсутствии возможности доступа общественности в воинские части Вооруженных Сил РФ, а также об оказании содействия в проведении мониторинга соблюдения прав военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, расположенных на территории Пермской области.

17 октября 2003
Данные обращения были вызваны тем, что в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило письмо директора Пермской городской общественной благотворительной организации <Центр поддержки демократических молодежных инициатив> относительно мониторинга соблюдения прав военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, расположенных на территории Пермской области.

В частности, в обращении содержалась просьба оказать содействие в посещении воинских частей при проведении мониторинга без предварительного уведомления командования части.

В связи с указанным обращением Уполномоченным были направлены запросы и.о. военного комиссара Пермской области, военному прокурору Пермского гарнизона, а также заместителю губернатора Пермской области.

На обращение в адрес заместителя губернатора Пермской области В.А.Щукина сообщили, что допуск в воинские части относится к исключительной компетенции Минобороны России. Порядок посещения военнослужащих определен статьями 256-259 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. В соответствии с Уставом посещение военнослужащих разрешается командиром роты во время, установленное распорядком дня, в специально отведенной для этого комнате посетителей (месте). Лица, желающие посетить военнослужащих, допускаются в комнату посетителей с разрешения дежурного по полку.

Из областного военкомата проинформировали: <: существует Инструкция о порядке организации информирования представителей средств массовой информации, российской и зарубежной общественности о жизни Вооруженных Сил РФ, утвержденная Министром обороны РФ 14 декабря 2001г.П.п. 22-23 указанной Инструкции раскрывают работу общественности и СМИ на территориях воинских частей. В частности, посещение воинских частей без предварительного уведомления командования невозможно, потому что основанием для работы в воинских частя, как указано в Инструкции, является наличие плана-задания на работу в воинской части, утвержденного главным редактором СМИ или руководителем общественной организации:Непосредственную организационную работы на территории воинских частей осуществляет командир части в соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ и Министерства обороны. Беседовать с военнослужащими без присутствия офицерского состава при посещении воинских частей не запрещается>.

Таким образом, в настоящий момент возможность посещать воинские части без уведомления командования части отсутствует.

По мнению Уполномоченного, не смотря на многочисленные заверения об открытости, данная позиция не способствует восприятию Вооруженных Сил Российской Федерации как открытых и создает значительные трудности для посещения воинских частей.

В связи с этим, Уполномоченный направил обращения в адрес Министра обороны РФ С.Б.Иванова и Командующего войсками Приволжско-уральского военного округа А.И.Баранова, в которых отметил отсутствие возможности доступа в воинские части Вооруженных Сил РФ, а также об оказании содействия в проведении мониторинга соблюдения прав военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, расположенных на территории Пермской области.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR