05.11.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области провел пресс-конференцию для журналистов Пермской области по итогам работы комиссии по вопросам помилования в Пермской области.

05 ноября 2003
За период работы комиссии в 2002-2003 годах по состоянию на октябрь проведено 20 заседаний комиссии, рассмотрено 535 дел с ходатайствами о помиловании, рекомендовано к помилованию 31 человек, по 23 согласился губернатор области, 3 человека вышли на свободу в соответствии с указами Президента России. Члены комиссии неоднократно выезжали в места отбывания наказания осужденных, осуществляли общественный контроль за правильным исполнением указа, условиями содержания осужденных, делали конкретные предложения по улучшению деятельности учреждений.

На ноябрь 2003 г. запланировано проведение очередного выездного заседания в учреждение УТ-389/18 (г. Кунгур).

Главный итого двухлетней деятельности - в области налажена стройная система исполнения Указа Президента России № 1500 от 28.12.2001 г. <О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ>.

Существующий порядок рассмотрения дел отвечает духу времени, он демократичен, прозрачен, понятен населению, уменьшает возможность ошибки в принятии решения Президентом России в разы по сравнению с предыдущим порядком процедуры помилования (имеется в виду комиссия А. Приставкина), поддерживается Советом Европы.

Признание Советникам Президента России по вопросам помилования А. Приставкина: <Что в целом региональные комиссии работают даже лучше, чем в свое время работала его комиссия>.

В этой связи не совсем понятны попытки вернуться к старому и попытки подорвать авторитет существующих комиссий со стороны А. Приставкина и Минюста России.

В СМИ прошли публикации, отражающие разгорающийся скандал вокруг процедуры помилования, суть которого в присвоении права со стороны Минюста России, А. Приставкина, ГУИНа, других ведомств напрямую составлять списки коллективного помилования и минуя существующие комиссии представлять на помилование. Причем это помилование сделать тайным от населения, список помилованных будут засекречиваться. Первая партия осужденных, отбывающих наказание в том числе в Пермской области, освобождена к 8 марта Указом № 277 в нарушение существующего порядка и Указа Президента России № 1500 от 28.12.2001 г.

К чему это может привести?

Ответ ясен.

Наша комиссия по этому поводу дала ответ на имя начальника Управления Президента России Р. М. Цивилева: <Делается грубая попытка дискредитировать существующий институт помилования, создаст базу коррупции, подорвет веру в справедливость, в целом дискредитирует верховную власть>.