Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

18.11.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в презентации по Приволжскому федеральному округу.

18 декабря 2003
На презентации уполномоченный выступил с сообщением:

<В последнее время очень часто звучат призывы к представителям бизнеса от общественности сделать бизнес <прозрачным>, <социально-ответственным>.

Очень часто представители общественности, СМИ взывают к <гражданской позиции> руководителей крупнейших предприятий, в частности, предприятий НК <ЛУКОЙЛ>.

В основном, данные призывы остаются без ответа, т. е. попросту игнорируются.

Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о том, что НК <ЛУКОЙЛ> не только слышит призывы, но реально идет по пути созидания <социально ответственного бизнеса>, понимающего свое значение и роль в современной России, где обстановка далека от стабильности и прогнозирования.

Немалый вклад в данный процесс внесла группа пермских предприятий НК <ЛУКОЙЛ>. Наглядным подтверждением этому является проведения <круглого стола> <О взаимодействии предприятий, чья деятельность потенциально опасна для окружающей среды, с правозащитными государственными и общественными организациями>. Состоялся трудный, но крайне необходимы диалог, основная задача которого - определение путей и форм взаимодействия, - на мой взгляд, выполнены.

Экологические проблемы - неизбежный фактор, сопровождающий научно-технический прогресс. С этим надо смириться. Но основная задача предприятий, чья деятельность потенциально опасна для окружающей среды, - свести к минимуму экологические риски, максимально предотвратить экологические катастрофы, всеобъемлюще предусмотреть комплекс мер, направленных на сохранение нормальной экологической ситуации, сохранение и улучшение здоровья населения.

Следует признать, что нельзя обойтись в повседневной деятельности без различного рода спорных ситуаций между предприятиями и общественными организациями и населением.

Важно, чтобы данные споры решались в правовом поле и исходя только из интересов населения, жителей, но не личных амбиций политиков, представителей общественности, государственных органов>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR