Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступил ответ от председателя департамента культуры и искусства Пермской области О.П. Ильиных о поддержке предложения Уполномоченного по проведению областного конкурса скульпторов .

23 января 2004
В декабре 2003 года Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил в адрес Т.И. Марголиной письмо с предложением рассмотреть вопрос о проведении областного конкурса скульпторов <Губернаторская аллея>.

Цели конкурса:

1. Создание в г. Перми (как вариант - на аллее по ул. Сибирская, внутренний дворик здания Законодательного Собрания Пермской области, площадка перед гостиницей <Урал> по ул. Ленина) места для организации досуга жителей г. Перми и Пермской области, проведения различного рода культурных мероприятий, торжеств, праздничных гуляний, литературных чтений.

2. Привлечение архитекторов, художников, скульпторов к процессу облагораживания мест общего пользования, с предоставлением одновременно возможности указанным лицам популяризации своей деятельности путем указания на скульптурах фамилии скульптора, организации мецената.

Порядок достижения целей:

1. Разработка Положения о конкурсе, назначение конкурсной комиссии, Жюри конкурса, сроков проведения конкурса, порядка представления проектов. Опубликование в СМИ Положения, состава жюри, условий конкурса (конкурсная комиссия - орган, принимающий документы и проверяющий их на соответствие Положению (аппарат администрации Пермской области); жюри конкурса - орган, определяющий художественную привлекательность работ, разработка концепции <Губернаторская Аллея>, проверка соответствия представленных работ общей концепции. Жюри формируется из числа художников, архитекторов, общественных деятелей)

2. Согласование размещения с администрацией города Перми <Губернаторской Аллеи>, порядка охраны скульптур, установки стилизованных скамеек, фонарей и т. д.

3. Размещение на Аллее монументальной (каменной, чугунной, металлической и т. д.) скульптуры.

4. Торжественное открытие <Губернаторской Аллеи>.

5. Включение в план культурно-массовых мероприятий в качестве места проведения <Губернаторской Аллеи>.

На данное предложение поступил ответ, из которого следует, что обращение Уполномоченного было рассмотрено на совещании в департаменте культуры и искусства с участием представителей некоммерческого фонда скульпторов <Единение>, Фонда <Губерния> и других. На совещание было внесено предложение о реализации проекта в 2004-2005 годах, определены этапы и порядок проведения работ.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR