Учитывая многочисленные проблемы, характерные для экологической ситуации г.Перми, массовые случаи нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду и информацию о ней, Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение в адрес председателя Пермской городской Думы И.В. Сапко.

27 января 2004
В своем обращении Уполномоченный с целью выяснения всего комплекса предпринимаемых мер и их полноты, направленных на контроль и оздоровление экологической ситуации г.Перми со стороны Муниципального управления по экологии и природопользованию администрации г.Перми, выразил свое мнение о необходимости проведения депутатских слушаний <Об экологической ситуации в г.Перми, мерах, предпринимаемых для ее оздоровления, и контроле за ее состоянием со стороны Муниципального управления по экологии и природопользованию администрации г.Перми>.

В ходе депутатских слушаний Уполномоченный предложил заслушать отчет Муниципального управления, а также принять рекомендации в адрес администрации г.Перми о мерах по улучшению деятельности Муниципального управления по экологии и природопользованию г.Перми.

Однако, как следует из ответа, полученного из Пермской городской Думы, рассмотрев обращение Уполномоченного, комиссия по социальной политике Пермской городской Думы решила проведение данных депутатских слушаний считать нецелесообразным (Решение комиссии по социальной политике от 13.01.2004).

Таким образом, несмотря на наличие проблемы получения информации об окружающей среде и ее остроту, депутаты подтвердили, что для Пермской городской Думы, а в частности для комиссии по социальной политике, указанная проблема не является актуальной, а ее рассмотрение целесообразным.