~~~В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области из телекомпании поступила информация о том, что в Дзержинском районе г.Перми на месте предполагаемого захоронения немецких военнопленных размещена автостоянка.

28 января 2004
С целью уточнения сведений Уполномоченным по правам человека были направлены запросы в адрес главы г.Перми А.Л. Каменева и главы администрации Дзержинского района г.Перми В.А. Михайлина.

Из полученного за подписью заместителя Главы города, начальника Департамента имущественных отношений г.Перми В.В. Бирюкова ответа, стало известно, что по данным краеведов, кладбище немецких военнопленных действительно размещалось в Дзержинском районе, где в настоящее время находится автостоянка. Примерное число захоронений 100-200 человек. Некоторые попытки исследования данного вопроса проводились культурным немецким центром из Краснокамска, официальные данные находятся в архивах НКВД.

В настоящее время, как следует из ответа, предполагаемая территория захоронения принадлежит Пермскому отделению СВЖД, который в свою очередь заключил договор аренды с предпринимателем В.А. Масловым с целью размещения волейбольной и хоккейной площадок с организацией автостоянки.

С целью проведения мероприятий, направленных на рассекречивание сведений о месте, времени, обстоятельствах захоронения немецких военнопленных на предполагаемой территории, придания данной территории соответствующего статуса Уполномоченным по правам человека в Пермской области направлены ходатайства в адрес начальника Регионального управления ФСБ России по Пермской области Ю.В. Лопарева, заместителя Губернатора Пермской области Т.И. Марголиной. О поступившей информации, а также о предпринимаемых мерах был уведомлен руководитель ПОО Пермского общества Российских немцев <Ведергебург> А.И. Класс.

Учитывая особую социальную значимость разрешения данного вопроса, Уполномоченный по правам человека в Пермской области обратился к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области с просьбой проинформировать о вышеизложенном соответствующее общество немцев, действующее в Свердловской области, а также ходатайствовать перед руководителем общества об оказании ими возможной материальной поддержки при проведении обозначенных мероприятий.

Информация о дальнейшем разрешении сложившейся ситуации будет размещена на сайте Уполномоченного.