Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

06.02.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в торжественном совещании по итогам работы Региональной общественной приемной, посвященное 3-летию со дня образования Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Пермской области.

06 февраля 2004
Доклад

Главного федерального инспектора по Пермской области Н. А. Фадеева на совещании, посвященном празднованию 3-летия образования Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Пермской области

: Основной целью деятельности общественных приемных на современном этапе являются: содействие эффективному взаимодействию населения, институтов гражданского общества, органов государственной и муниципальной власти в решении вопросов обеспечения и защиты прав и свобод граждан; всемерное развитие и активизация гражданского самосознания и гражданской ответственности населения.

Основными задачами являются:

- создание механизма участия граждан в совершенствовании деятельности органов власти;

- обеспечение возможности прямого, свободного, компетентного, ответственного влияния граждан, организаций и общественных институтов на государственную политику;

- формирование института гражданского (народного) контроля за исполнением на территории округа Конституции РФ, федеральных и региональных законов, указов Президента РФ;

- содействие в реализации законных интересов и защите конституционных прав и свобод гражданина;

- развитие гражданской инициативы по самоуправлению и самозащите конституционных прав и свобод;

- анализ социально-экономических последствий введения в действие и принятия нормативно-правовых актов, затрагивающих права и законные интересы граждан, организаций и общественных объединений.

Итоги работы Региональной общественной приемной со времени ее создания (январь 2001 г.): всего обращений граждан 2340, при этом отмечается стойкая тенденция к увеличению обращений. Так в 2001 году их было 481, в 2002 - 568, а в 2003 - уже 1291, что говорит не столько об увеличении количества проблем, сколько о возрастающем доверии к Общественной приемной. Также достаточно интересна тематика обращений и их ранжирование по годам. Так, в 2001 г. на первом месте были вопросы суда, прокуратуры, юстиции; на втором - вопросы жилья и ЖКХ; на третьем - вопросы труда и зарплаты. В 2002 г. - на первое место вышли вопросы жилья и ЖКХ; на второе - вопросы суда, прокуратуры, юстиции; на третье - социальное обеспечение и социальная защита. В 2003 г. на первом месте - жилье и ЖКХ; на втором - социальное обеспечение и социальная защита; на третьем - вопросы юстиции.

Аналитические данные, собранные Общественными приемными, были использованы в научном исследовании и послужили одним из источников в создании сборника <Государство. Антропоток>, подготовленного и выпущенного Центром стратегических исследований при аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. При участии Региональной общественной приемной Главным федеральным инспектором и его аппаратом проведены выездные приемы на территориях области. Также на основе данных общественной приемной поднят вопрос о доработке закона <О гражданстве РФ>. В г. Березники пять крупнейших градообразующих предприятий через непосредственное участие общественной приемной вышли на главного федерального инспектора и представительные органы государственной власти для решения наболевших проблем (платежи за энергию, выход на ФОРЭМ, проблема <Промканала>). Было проведено совещание в г. Березники, которое послужило локомотивом в решении части вопросов, касающихся в первую очередь проблем <Проканала>:
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR