Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение жителей п. Шумково Кишертского района Пермской области по вопросу получения денежной компенсации, направленной на возмещение расходов по приобретению твердого топлива.

10 февраля 2004
Ранее по указанному вопросу заявители обращались в адрес начальника отдела социальной защиты населения Кишертского района, однако разъяснений по существу вопроса получено не было. В связи с этим жители п.Шумково обратились к Уполномоченному с просьбой об оказании содействия в получении информации о выплатеденежной компенсации.

В связи с вышеизложенным, Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес председателя Комитета социальной защиты населения Пермской области Л.Е. Гириной. Из ответа, полученного за подписью и.о. председателя комитета Е.С. Лопаевой, стало известно, что в 2003г. денежную компенсацию на приобретение твердого топлива получили все 368 жителей района, являющиеся инвалидами общего заболевания и подавшие заявление на ее получение, в том числе 36 человек по Андреевскому с/совету.

Средств на выплату денежной компенсации гражданам, являющимся ветеранами труда и пенсионерами с большим трудовым стажем, не хватило для предоставления всем заявителям. Компенсацию получили только 577 человек из 1133 жителей района, обратившихся в отдел социальной защиты населения. По Андреевскому с/с компенсацию получили 58 человек из 128 обратившихся.

Основное количество заявлений на получение компенсации, поступивших от ветеранов труда и пенсионеров с большим трудовым стажем Андреевского с/с датировано 31 марта и первыми числами апреля 2003г. (только 5 заявлений из 128 поступило после апреля 2003г.). При определении очередности выплаты компенсации отделу социальной защиты населения Кишертского района пришлось руководствоваться не только датой подачи заявлений, но и рекомендациями специалистов Андреевского с/с о реальной потребности заявителей в первоочередном получении денежных средств с учетом их материального состояния и наличия близких родственников.

В связи с полученным ответом из комитета социальной защиты, а также с целью восстановления нарушенных прав граждан, Уполномоченный обратился к прокурору Кишертского района с просьбой провести проверку по данным фактам.

Информация о результатах проверки будет размещена на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермской области.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR