Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращения в адрес депутатов Государственной Думы Федерального Собрания от Пермской области с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, в части установления дополнительных мер, направленных на защиту прав потерпевших.

03 марта 2004
Как следует из обращения:

<Довожу до вашего сведения следующую информацию. В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступают обращения граждан, которые являются (являлись) потерпевшими по уголовному делу. Заявители считаю, что действующее уголовно-процессуальное законодательство ограничивает права потерпевших.

Несмотря на появившуюся в уголовно-процессуальном законодательстве России тенденцию к повышению влияния потерпевшего на ход и исход производства, права потерпевшего требуют значительного расширения и конкретизации. Представляется, что разработчики УПК РФ, справедливо заботясь о защите прав подозреваемого и обвиняемого, не учли должным образом положений Конституции РФ и международных правовых актов, касающихся защиты прав каждого и защиты прав потерпевшего в частности. Так, ст. 52 Конституции РФ гласит, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 года принята Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. Принятие данной Декларации свидетельствует об огромном значении роли и статуса жертв преступлений (потерпевших) для политики в области уголовного процесса, отправления правосудия.

В принятых в 1990 году VII Конгрессом ООН Руководящих принципах в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка рекомендуется предпринять необходимые законодательные и другие меры в целях обеспечения жертв преступлений эффективными средствами правовой защиты.

На мой взгляд, в настоящее время наиболее остро стоит вопрос возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а также реализация иных мер защиты нарушенного имущественного права потерпевших лиц. Также требуют своего решения вопросы, касающиеся назначения, оплаты представителя потерпевшего, а также предоставление потерпевшему (представителю потерпевшего) прав аналогичных тем, которые предоставлены лицам подозреваемым, обвиняемым в совершении преступлений (представителям указанных лиц).

Выходом из создавшегося положения может быть дальнейшее совершенствование соответствующих норм УПК РФ, его доработка, т.е. внесение в него необходимых изменений и дополнений.

Прошу Вас рассмотреть возможность внесения изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, в части установления дополнительных мер, направленных на защиту прав потерпевших. Со своей стороны готов оказать возможное содействие в решении данных вопросов. Считаю, что только совершенное уголовно-процессуальное законодательство может способствовать эффективному обеспечению защиты каждого вовлекаемого в данный процесс>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR