Уполномоченный по правам человека в Пермской области вышел в Законодательное Собрание Пермской области с законодательной инициативой о разработке Концепции Программы социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений исполняющих уголовные наказания в Пермской области.

05 марта 2004
Необходимо отметить, что в 2002 году Уполномоченным по правам человека был разработан проект Закона Пермской области <О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных их учреждений, исполняющих уголовные наказания>. Как следовало из Заключения Государственно-правового управления Законодательного Собрания Пермской области: <согласно п. <о> ст. 71 Конституции Российской Федерации уголовно-исполнительное законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации. Таким образом, принятие данного законопроекта выходит за рамки компетенции Пермской области как субъекта Российской Федерации>.

Учитывая вышеизложенное, Законодательным Собранием Пермской области в соответствии с Постановлением Законодательного Собрания от 17.10.2002 № 434 было направлено обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости ускорения работы над разработкой и принятием Закона Российской Федерации <О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных их учреждений, исполняющих уголовные наказания>.

На данное обращение заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной Думы в апреле 2003 года сообщил: <29 сентября 1997 г. депутатами В.И. Илюхиным и В.Д. Филимоновым в Государственную Думу был внесен проект федерального закона <О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением> (№97802711-2), который 28 марта 2000 г. решением Совета Государственной Думы был снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы:В настоящее время законопроектов, касающихся вопросов социальной адаптации лиц, освобождаемых из исправительных учреждений, на рассмотрении Государственной Думы не имеется>.

Таким образом, несмотря не неоднократные обращения в Государственную Думу Федерального Собрания, указанный вопрос на сегодняшний день на федеральном уровне не решается.

Вместе с тем, из отчета ГУВД за 2003 год следует: <в 2003 году в Прикамье было зарегистрировано 83781 преступление, что на 18,3 % больше, чем за 2002 год. Остается по-прежнему высоким число граждан совершивших преступления и не имеющих постоянного источника дохода, это 14,5 тыс. человек. Они составляют 49 % (рост за год на 5 %). Высокий удельный вес лиц, совершивших преступления повторно - 34,7 %. Одной из причин роста преступности можно назвать наличие в области 27 колоний, в которых содержится более 20 тыс. заключенных, многие из которых после освобождения остаются на территории области. В результате этого растет количество ранее судимых среди лиц, совершивших преступления (с 27,3 % в 2002 году до 28,1 % в 2003 году).

Начальник ГУВД Пермской области Ю.Г. Горлов в письме от 24.02.2004 № 1/117 подтвердил актуальность имеющей место проблемы, и отметил: <действительно, часть лиц указанной категории, не имея достаточных средств для обеспечения жизнедеятельности, находят выход в совершении новых преступлений, таким образом, образуя рецидив и вновь оказываются в местах лишения свободы. Данный фактор негативно сказывается на добропорядочных жителях в отношении которых вновь совершаются правонарушения и преступления. Таким образом, создается нестабильная криминогенная ситуация на территории области>.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что разработка и принятие соответствующего Федерального закона может продолжаться длительное время, по мнению Уполномоченного, решение указанной проблемы возможно в рамках областной целевой программы.

В связи с этим, Уполномоченный направил в Законодательное Собрание для рассмотрения на очередном заседании проект постановления Законодательного Собрания <О разработке проекта Концепции Программы социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений исполняющих уголовные наказания в Пермской области>.

В целях разработки Концепции проект постановления предусматривает создание рабочей группы, включающей в себя представителей Законодательного Собрания Пермской области, Уполномоченного по правам человека в Пермской области, представителей ГУВД Пермской области, ГУИН МЮ РФ по Пермской области, комитета социальной защиты населения области и других заинтересованных ведомств.

Информация о рассмотрении данной инициативы Уполномоченного по правам человека будет размещена на сайте Уполномоченного.