В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратились жители Индустриального района г.Перми с просьбой оказать содействие в признании жилых домов № 302-а,б,в,г по шоссе Космонавтов непригодными для проживания.

17 марта 2004
Так, из письма, поступившего к Уполномоченному, следует: <нашим баракам более 50 лет, расположены на болотистой почве, они постоянно затапливаются водой. Вода под домами стоит до июля месяца, а то и круглый год. От этого постоянно сырость и плесень. Пол сгнил и вот-вот провалится, окна сгнили и подлежат замене, но при попытке заменить оконные блоки выяснилось, что стены тоже гнилые и установить блоки невозможно. По причине постоянной сырости дети болеют заболеваниями верхних дыхательных путей, пневмониями и бронхитами. Детям гулять негде, приходится гулять прямо по проезжей части. Не организован вывоз мусора, он сваливается где попало, образовывая зловонные свалки. Дома не газифицированы, без водопровода, канализации. На архитектурном плане города наших домов нет вообще, поэтому на газификацию или проведение водопровода нет никакой надежды>.

Глава г.Перми на запрос Уполномоченного по сложившейся ситуации проинформировал, что дома № 302-а,б,в,г по шоссе Космонавтов сносу не подлежат и находятся на балансе УЖКХ Пермского района г.Перми.

Первый заместитель главы Пермского района А.И. Зимнухов, в свою очередь сообщил: <В 1998 г. произведен капитальный ремонт кровель на домах 302а, 302б. В 2003 г. произведен текущий ремонт печи и кровли в доме 302б. В настоящее время разрабатывается план капитального ремонта жилищного фонда района на 2004г., в который будет включен жилой дом 302г, остальные дома будут включены в план на проведение капитального ремонта в 2005-2007г.>.

Учитывая остроту сложившейся ситуации и невозможность, со слов заявителей, проживание в указанных домах, Уполномоченный направил ходатайство Главе г.Перми А.Л. Каменеву об организации обследования домов на предмет пригодности (непригодности) для постоянного проживания, а также обратился к заместителю губернатора Пермской области О.М. Жданову с просьбой взять на контроль проведение данного обследования.

Однако, А.Л. Каменев сообщил, что проведение обследования не представляется возможным по ряду причин. Во-первых территориально указанные дома относятся к Пермскому району Пермской области. Контроль за их эксплуатацией осуществляют органы местного самоуправления. Во-вторых, в связи с изданием Правительством РФ постановления от 04.09.2003 № 552 <Об утверждении положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для постоянного проживания> обязанность по созданию межведомственных комиссий по оценке непригодности жилых домов для постоянного проживания возложена на исполнительные органы субъектов Российской Федерации, в связи с чем деятельность ранее созданных межведомственных комиссий, в частности, при районных администрациях г.Перми нелегитимна.

Кроме того, в письме А.Л. Каменева содержалась информация о том, что администрация города дважды в 2003 году обращалась в администрацию Пермской области с просьбой незамедлительно решить вопрос о создании на территории г.Перми комиссий по оценке непригодности жилых домов для постоянного проживания, но до настоящего момента комиссии не созданы.

На основании изложенного, Уполномоченных по правам человека в Пермской области направил ходатайства и.о. губернатора Пермской области и председателю Законодательного Собрания Пермской области с просьбой принять все необходимые меры, направленные на ускорение решения вопроса о создании органами государственной власти Пермской области во всех муниципальных образованиях Пермской области межведомственных комиссий по оценке непригодности жилых домов для постоянного проживания.