К Уполномоченному по правам человека в Пермской области обратился житель г.Губахи с жалобой на действия должностных лиц РКЦ г.Губахи. Заявитель сообщил, что ему была несвоевременно предоставлена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

17 марта 2004
Следует отметить, что согласно п.11 Порядка предоставления гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, утвержденного Указом губернатора Пермской области от 29.04.2003 № 82, <период с момента регистрации заявления гражданина до окончательного расчета и предоставления субсидии не должен превышать 30 дней. В случае отсутствия оснований для предоставления субсидии органы социальной защиты населения направляют заявителю мотивированный отказ>.

Кроме того, в соответствии с п.8 Положения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением главы администрации г.Губахи от 03.07.2000 № 541, <субсидии предоставляются на основании соглашения о ее предоставлении между гражданином и отделом социальной защиты населения администрации г.Губахи сроком на 1 год с момента подачи заявления при предоставлении полного комплекта подтверждающих документов>.

Из представленных материалов следовало, что заявитель обратился в РКЦ г.Губахи с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг 20.08.2003 года, а вопрос о предоставлении жилищной субсидии был рассмотрен только 26.12.2003 года, то есть спустя четыре месяца.

На запрос, направленный Уполномоченным, глава г.Губахи Г.И. Мишустин сообщил, что сроки рассмотрения заявления были перенесены в связи с отсутствием некоторых членов комиссии по жилищным вопросам (находились в отпуске, на учебе, 2 члена комиссии сменили место жительства). В результате этого возникла необходимость в создании новой комиссии.

Однако, по мнению Уполномоченного по правам человека, ничто не может быть основанием для нарушения сроков рассмотрения заявления гражданина.

Учитывая вышеизложенное, Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил в адрес главы г.Губахи Г.И. Мишустина Заключение <О нарушении права граждан на своевременное рассмотрение заявления о предоставлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг>. Г.И. Мишустину было предложено рассмотреть настоящее Заключение; обеспечить соблюдение должностными лицами администрации г.Губахи требований, предусмотренных Указом губернатора Пермской области от 29.04.2003 № 82; а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении 30-дневного срока рассмотрения заявления гражданина.