Уполномоченный по правам человека в Пермской области вышел с законодательной инициативой по внесению изменений в Закон Пермской области . Внесенный законопроект направлен на дополнение категорий граждан, которым предусматривается оказание бесплатной юридической помощи, такой категорией, как граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

01 апреля 2004
При этом сохраняется основное условие для получения бесплатной юридической помощи - среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермской области.

Понятие трудной жизненной ситуации определяет Федеральный закон РФ от 10.12.1995 № 195-ФЗ <Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации>. Так, в соответствии со ст. 3 Федерального закона <трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, мало обеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства. Конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно>.

Помимо этого, предлагаемый проект Закона Пермской области предусматривает, что юридическая помощь указанной категории граждан предоставляется при предъявлении направления учреждения социального обслуживания населения или органов социальной защиты населения. Перечень учреждений, относящихся к учреждениям социального обслуживания населения, также определяет Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ <Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации>.

При подготовке данного законопроекта были направлены соответствующие запросы в адрес комитета социальной защиты населения Пермской области, Главы г.Перми, МУ <Центр социальной адаптации>, областной социальной гостиницы. Из полученных ответов следует, что настоящая инициатива является актуальной.

Учреждения социального обслуживания населения Пермской области в рамках своей деятельности оказывают содействие в получении бесплатной юридической помощи. К примеру, в 2003 году в МУ <Центр социальной адаптации> обратилось 2274 граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, им было оказано социально-юридических услуг - 1842.

Областным государственным учреждением <Социальная гостиница> в соответствии с уставной деятельностью также оказывается <бесплатная юридическая помощь следующим категориям граждан: без определенного места жительства и занятий; утратившим социальные связи из числа освобожденных из мест лишения свободы; иногородним гражданам имеющим статус малоимущих, находящихся проездом в г.Перми; попавшим в экстремальную ситуацию, связанную с малообеспеченностью, одиночеством, инвалидностью, безработицей, болезнью> (письмо от 11.03.2004 № 29).

Вместе с тем, как отмечается в полученных ответах, в ряде случаев необходима помощь квалифицированных юристов, в том числе при обращении в судебные органы.

Таким образом, данный законопроект направлен на реализацию конституционного права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, на получение бесплатной юридической помощи.