Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступили обращения Управления по обеспечению деятельности мировых судей Пермской области, а также Управления Судебного Департамента в Пермской области по вопросу финансирования командировочных расходов мировых судей.

05 апреля 2004
В частности, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ <О мировых судьях в Российской Федерации>, ст. 5 Закона Пермской области от 06.03.2001 № 1380-219 <О мировых судьях в Пермской области> финансирование расходов на заработную плату мировых судей и социальные выплаты, предусмотренные для судей федеральными законами, осуществляется из федерального бюджета через органы Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Финансирование расходов на содержание работников аппарата мирового судьи и работников, осуществляющих техническое обеспечение его деятельности, а также материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляется управлением по обеспечению деятельности мировых судей за счет средств областного бюджета.

Вопрос о порядке финансирования командировочных расходов мировых судей остается на сегодняшний день нерешенным. Вместе с тем, периодически у мировых судей возникает потребность участия в различных мероприятиях (к примеру, отчетно-выборные конференции судей Пермской области), что сопряжено с затратами на командировочные расходы.

В связи с изложенным, Уполномоченный по правам человека направил обращения в адрес Генерального директора Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, Министру финансов РФ, депутатам Государственной Думы РФ обращения с просьбой рассмотреть возможность инициирования внесения изменений в федеральное законодательство в части определения порядка финансирования командировочных расходов мировых судей.

Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил информационное письмо Председателю Правительства РФ М. Е. Фрадкову по ситуации, связанной с компенсацией командировочных расходов для мировых судей:

<Считаю своим долгом проинформировать Вас о ситуации, связанной с компенсацией командировочных расходов для мировых судей. С момента основания института мировых судей не может быть разрешен вопрос об уровне бюджетного финансирования данного вида расходов, в силу не достаточно четкого законодательного разграничения.

В соответствии со ст. 10 Федерального Закона № 188 от 17.12.1998 г. <О мировых судьях в Российской Федерации> из федерального бюджета осуществляется финансирование расходов только на заработную плату и социальные выплаты, а материально-техническое обеспечение их деятельности осуществляется в порядке, установленном субъектом федерации.

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ, понятие заработной платы включает в себя вознаграждение за труд, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Статья 2 Федерального закона от 10.01.1996 г. № 6-ФЗ <О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников

аппаратов судов Российской Федерации> аналогично относит иные выплаты к компонентам заработной платы.

Согласно статье 164 ТК РФ, компенсационные выплаты - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Согласно ст. 165 ТК РФ работникам предоставляются гарантии и компенсации при направлении в служебные командировки.

На основании изложенного, а также исходя из общих положений о том, что финансирование судов производится только из федерального бюджета, однозначно закрепленных в статье 124 Конституции РФ, следует признать, что командировочные расходы должны компенсироваться мировым судьям из федерального бюджета.

Данной позиции противоречат разъяснения Судебного департамента при Верховном Суде РФ, направленные в мой адрес 03.06.2004г. за № СД-3/431, а также Министерства финансов №14-03-06/438 от 10.12.2002 г и от 19.05.2004 г., имеющие в своей основе ссылки на подзаконный нормативный акт - Инструкцию по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-Т <Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности>, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 10.10.2002 г. При этом, аргументы со ссылками на правовые нормы, которые могут относить компенсационные выплаты по командировкам к разряду материально-технического обеспечения, отсутствуют.

С учетом того, что финансирование командировочных расходов мировых судей, в настоящее время происходит за их собственный счет, можно говорить о нарушении трудовых прав названной категории лиц.

На основании изложенного, прошу Вас дать поручение о подготовке соответствующего Постановления Правительства РФ по урегулированию данного вопроса>.

Ответ на данное обращение будет размещен на сайте Уполномоченного.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR