Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданки Б., проживающей в г.Кизеле Пермской области с жалобой на действия должностных лиц администрации г.Кизела в части не предоставления жилого помещения.

08 апреля 2004
Как следует из письма заявительницы, ее дом находится на горных выработках ликвидированных угольных шахт и является непригодным для проживания. Кроме того, дом отключен от электроснабжения, обрезаны провода и убраны опоры. Заявительница также проинформировала о том, что она уже обращалась к главе г.Кизела и прокурору г.Кизела с просьбой предоставления ей иного жилья, однако жилье предоставлено не было.

Исходя из полученной информации, Уполномоченный направил обращение прокурору г.Кизела и начальнику отдела социально-экономического развития КУБ администрации Пермской области.

Из прокуратуры г.Кизела поступил ответ следующего содержания: <В ходе разрешения заявления подтвердился факт проживания Б. в ветхом жилье, признанном непригодным для проживания по критериям безопасности. Б. состоит в списках семей, подлежащих переселению, по указанному Выше основанию. На конец марта в списках на переселение из ветхого жилья с горных отводов состоит 1260 семей.

По сообщению главы местного самоуправления г.Кизела 12.11.2003 г. в связи с тем, что у гражданки Б. имеется альтернативное жилье (3-х комнатная квартира матери по ул. Разведчиков, 1-3, в ордер на которую при выделении была включена Б. и проживала в ней до 1994 года). Ее кандидатура на переселение не рассматривалась:

Так как проверкой по заявлению Б. были выявлены нарушения жилищного законодательства, главе местного самоуправления направлены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к ответственности.

По факту демонтирования линии эл.передач, в результате чего Б. была лишена возможности пользоваться эл.энергией, в отношении директора МУП <ККЭС> было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1. КоАП РФ. Однако, представленные доказательства суд счел недостаточными>.

Начальник отдела социально-экономического развития КУБ И.В. Козиолов сообщил, что на данный момент вопрос о переселении решен положительно. На выделенные из федерального бюджета средства приобретена благоустроенная квартира, договор купли-продажи находится на регистрации в регистрационной палате.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR