В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратились жители деревень Екимята, Понылки, Осташата, Ерешино, Ильино. Заявители ходатайствовали о восстановлении рейса автобусного маршрута .

08 апреля 2004
Как следует из письма: <Просим восстановить маршрут автобуса <Краснокамск-Екимята> в 13.00, так как у нас нет ни магазина, ни аптеки, ни телефона>.

В соответствии с п. 17 ст. 33 Закона Пермской области <О местном самоуправлении в Пермской области> вопросы обеспечения и развития транспортных перевозок местного значения, организации транспортного обслуживания населения находятся в ведении муниципального образования. С учетом этого, Уполномоченный по правам человека обратился в адрес главы г.Краснокамска о восстановлении указанного рейса.

Как следует из поступившего ответа:

<По письму жителей п.Екимята 29 марта т.г. в Стряпунинской территориальной администрации была проведена встреча представителей Краснокамской администрации и основного перевозчика - ООО <Пассажиртранс> со старостами деревень, обратившимися с письмом. На встрече присутствовал Глава и управделами Стряпунинской территориальной администрации. В ходе встречи была достигнута договоренность, что с 1 мая т.г. перевозчик организует дополнительный рейс Краснокамск-Екимята в 13.00 часов, а до 1 мая Глава Стряпунинской территориальной администрации решает вопрос о перевозке жителей школьным автобусом, который ежедневно перевозит детей деревень в Стряпунинскую школу, т.е. до центральной усадьбы.

Одновременно достигнуто соглашение, что после окончания садово-огороднического периода перевозчик обязуется обеспечить 1 рейс в дневное время - 13.00 часов 1 раз в неделю (ориентировочно: среда, четверг) для обеспечения нужд населения>.