В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение председателя комитета содействия ТСЖ, ЖК и ЖСК при фонде . В частности, заявитель обжаловал повышение тарифов на тепловую энергию.

08 апреля 2004
Как следовало из обращения: <С 1 января 2004 г. в городе произошла очередная реорганизация структуры коммунального управления, на этот раз теплоснабжением, причем с одновременным увеличением цены на теплоэнергию на 65 %:

Считаем это накручивание цены незаконным, стремлением новоявленного посредника нажиться за счет жителей города, получить сверхприбыль путем дополнительной оплаты за протекание теплоносителя по гнилым трубам: Просим и требуем от всех должностных лиц, ответственных за решение о незаконном повышении цен на тепло, опомниться и прекратить это безобразие>.

С целью выяснения информации по существу фактов, изложенных в обращении заявителей, Уполномоченным были направлены запросы Главе г.Перми А.Л. Каменеву и Председателю Региональной энергетической комиссии Пермской области А.Б. Кацу.

Из ответов стало ясно, что с 1 января 2004 года вступил в силу ряд нормативных актов Региональной энергетической комиссии Пермской области, в соответствии с которыми произошло повышение тарифов на производство тепловой энергии. А также установление обязанности по оплате стоимости услуг по передаче тепловой энергии для потребителей, присоединенных к сетям энергоснабжающих организаций (кроме ОАО <Пермэнерго>), осуществляющих передачу тепловой энергии.

Так, в соответствии с постановлением правления Региональной Энергетической комиссии Пермской области от 31 декабря 2003 года № 25 <О внесении дополнений в постановление правления Региональной Энергетической комиссии от 20 декабря 2003 года <Об утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию для потребителей Пермской области в 2004 году> тарифы на тепловую энергию, отпускаемую ОАО <Пермэнерго>, не учитывают затраты других энергоснабжающих организаций, осуществляющих оптовую покупку тепловой энергии для последующей продажи или передачу тепловой энергии потребителям, присоединенным к сетям данных энергоснабжающих организаций.

Из поступившей за подписью Главы г. Перми информации следует, что 16 марта 2004 года постановлениями РЭК № 30-т и 31-т были утверждены новые тарифы на услуги по передаче тепловой энергии (1 руб/Гкал, вместо ранее установленного тарифа 118,08 руб/Гкал). Таким образом, произошло значительное снижение общей величины тарифов, установленных для потребителей тепловой энергии.

Одновременно, Главой г.Перми было указано на то, что постановлением администрации г.Перми от 18 ноября 2001 года № 2996 был определен порядок предоставления ЖСК и ТСЖ, перешедшим на муниципальные тарифы, средств городского бюджета на возмещение разницы между стоимостью нормативного потребления тепловой энергии и совокупной величины платы граждан за тепловую энергию.