Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

14.04.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области провел пресс-конференцию на тему для СМИ Пермской области. В ходе пресс-конференции был также затронут вопрос об инциденте, произошедшем во время последнего матча .

14 апреля 2004
ПРЕСС-РЕЛИЗ

В декабре 2003 года в адрес Уполномоченного из телекомпании <Урал-Информ-ТВ> поступила информация о размещении в Дзержинском районе г.Перми автостоянки на месте предполагаемого захоронения немецких военнопленных.

После обращения Уполномоченного в адрес главы г. Перми А.Л. Каменева, главы администрации Дзержинского района г. Перми В.А. Михайлина автостоянка была ликвидирована.

Вместе с тем, возник вопрос об определении принадлежности захоронений к объектам исторического и культурного значения, в связи с чем необходимо провести следующие мероприятия: 1. проведение историко-архивных изысканий, на предмет документального подтверждения существования данного захоронения; 2. проведение исследований на местности с использованием методики археологических изысканий; 3. проведение судебно-медицинской экспертизы находящихся на данном месте человеческих останков на предмет определения времени захоронения и характера смерти.

Уполномоченным были предприняты меры по организации историко-архивных изысканий. Так, в ГУВД Пермской области было сообщено: <в документальных материалах архива ГУВД Пермской области имеются сведения только об одном кладбище военнопленных ликвидированного лагерного отделения № 8 ПФЛ МВД СССР № 207, располагавшемся в Дзержинском районе г. Молотова (Перми): По состоянию на 1958 г. месторасположение кладбища уточняется: в связи с возникновением пос. Комсомольский кладбище военнопленных находится на расстоянии 50 м. от жилых домов ул. 4-я Сортировочная>.

С целью организации исследований на местности Уполномоченный обратился к руководителям Пермского и Свердловского общества Российских немцев <Видергебург>, председателю немецкой национально-культурной автономии Свердловской области. Однако, на сегодняшний день указанными лицами никаких предложений в адрес Уполномоченного не направлено.

После повторного обращения Уполномоченного к Главе г.Перми о проведении данных работ Уполномоченному было рекомендовано обратиться <Ассоциацию международного военно-мемориального сотрудничества <Воинские мемориалы>. В указанной организации ходатайство Уполномоченного также не было рассмотрено по существу, поступивший ответ носил информационный характер.

Таким образом, в настоящее время органы местного самоуправления заняли пассивную позицию по проведению работ, направленных на проведение исследований на месте захоронения военнопленных.

В настоящее время, учитывая историческую и социальную значимость сложившейся ситуации, необходимо привлечение внимания государственных органов, органов местного самоуправления и иных заинтересованных лиц для выступления их в качестве заказчика на проведение указанных работ.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR