Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение в адрес Главы г.Перми А.Л. Каменева с просьбой взять под личный контроль проведение администрацией г.Перми работ по благоустройству территории, прилегающей к памятнику жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище.

16 апреля 2004
В течение 2002, 2003 года Уполномоченным в адрес Главы г.Перми направлялись ходатайства, в которых содержалась просьба о проведении работ по благоустройству территории, прилегающей к памятнику жертвам политических репрессий. В ответе, поступившим в адрес Уполномоченного в январе 2004 года, содержалась информация о том, что данный объект включен в план работ управления внешнего благоустройства на 2004 год. Вместе с тем, в адрес Уполномоченного из Пермского областного отделения общества <Мемориал> поступила информация о том, что данные работы могут быть не выполнены в связи с отсутствием финансирования.

Принимая во внимание общественную значимость данного вопроса, Уполномоченный обратился к А.Л. Каменеву с просьбой проинформировать его о состоянии дел, а также взять на контроль организацию работ по благоустройству территории.

В ответ на обращение Уполномоченного по правам человека в адрес Главы города Перми, Каменев А. Л. сообщил, что работы по ремонту дорожки, укреплению откоса, озеленению и др. вокруг памятника жертвам политических репрессий на кладбище <Егошихинское> были исключены из плана работ Управления внешнего благоустройства на 2004 г в связи с отсутствием финансирования. Взамен этого рассматривается вопрос о выполнении только части работ в 2004 г. за счет внебюджетных источников.

Уполномоченный направил ходатайство в адрес заместителя губернатора Пермской области Т. И. Марголиной:

<Уважаемая Татьяна Ивановна!

Считаю своим долгом проинформировать Вас о ситуации сложившейся с благоустройством территории вокруг памятника жертвам политических репрессий на кладбище <Егошихинское>.

В целях поддержания инициативы Пермского областного отделения общества <Мемориал>, мной на протяжении 2002-2004 г.г. неоднократно направлялись ходатайства в адрес Главы города Перми Каменева А. Л., начальника Управления внешнего благоустройства города Горна А. Р. о необходимости разработки проекта и проведения работ по ремонту дорожки, укреплению откоса, озеленению и др. вокруг памятника жертвам политических репрессий.

Согласно письмам руководителей города, признана общественная значимость решения этого вопроса и проведение данных работ было включено в соответствующий план на 2004 год.

К сожалению, как следует из последнего письма № и-01-23-1542 от 30.04.04 г. Главы города Перми Каменева А. Л., указанные работы были исключены из плана работ Управления внешнего благоустройства на 2004 г в связи с отсутствием финансирования. Взамен этого рассматривается вопрос о выполнении только части работ в 2004 г. за счет внебюджетных источников.

Считая, что отношение органов власти к содержанию мест захоронения показывает уровень цивилизованности и культуры общества в целом, такую позицию руководства города Перми, в части исполнения обязанностей по организации содержания мест захоронения, считаю неприемлемой.

С учетом, общественно-политической значимости данного вопроса для жителей не только города Перми, но и всей области, прошу Вас оказать содействие в разрешении данной проблемы>.

Ответ на данное обращение будут размещен на сайте Уполномоченного.