~~~Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М. Фрадкова по вопросу предоставления лицам с ограниченными возможностями ежегодной денежной компенсации транспортных расходов.

19 апреля 2004
В частности, как следует из ходатайства:

<В мой адрес неоднократно поступали обращения граждан, признанных в установленном порядке инвалидами детства, с вопросом о получении ежегодной денежной компенсации транспортных расходов.

В ходе рассмотрения обращений и анализа сложившейся ситуации было установлено, что согласно ст.32 ФЗ <О социальной защите инвалидов в РФ> от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившие его, имеют право на ежегодную компенсацию транспортных расходов. Одновременно, вышеуказанным нормативно-правовым актом было установлено, что порядок и условия выплаты компенсации должны быть определены Правительством РФ.

На сегодняшний день порядок предоставления инвалидам детства, инвалидам вследствие общего заболевания и иным категориям лиц денежной компенсации транспортных расходов не определен.

Таким образом, многочисленная категория граждан, имеющих право на получение денежной компенсации транспортных расходов, лишена уже на протяжении почти девяти лет возможности пользования предусмотренной законом льготой.

На основании изложенного, прошу Вас принять меры по разработке и утверждению порядка предоставления инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившим его, ежегодной денежной компенсации транспортных расходов>.

Информация о результатах рассмотрения данного ходатайства будет размещена на сайте Уполномоченного после получения ответа из Правительства РФ.