В аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило письмо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с информацией об обращении федерального Уполномоченного в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на не конституционность части первой статьи 45 УПК Российской Федерации.

20 апреля 2004
Из письма федерального Уполномоченного по правам человека следует: <в связи с нарушениями прав потерпевших в уголовном процессе, имевшими место при решении вопросов о допуске в качестве представителей профессиональных юристов неправительственных правозащитных организаций, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на не конституционность части первой статьи 45 УПК Российской Федерации.

Конституционным Судом Российской Федерации 5 декабря 2003 года по итогам ее рассмотрения принято Определение № 447-О. в котором сформулирована правовая позиция, в соответствии с которой право потерпевшего на получение юридической помощи не влечет его обязанности пользоваться правовыми услугами только членов адвокатского сообщества. Норма, содержащаяся в части первой статьи 45 УПК Российской Федерации, не должна теперь толковаться таким образом, чтобы исключалось участие в уголовном процессе в качестве представителя потерпевшего его близких родственников, а также профессиональных юристов неправительственных организаций, о допуске которых он ходатайствует.

Поскольку конституционно-правовой смысл части первой статьи 45 УПК Российской Федерации, выявленный в Определении Конституционного Суда Российской Федерации, является общеобязательным, исключающим любое иное ее истолкование в правоприменительной практике, оно позволяет обеспечивать соблюдение конституционных прав потерпевших на получение юридической помощи в уголовном процессе>.

Копия письма Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также копия Определения Конституционного Суда Российской Федерации направлена для сведения и использования в работе Общественным помощникам Уполномоченного в Пермской области, а также руководителям общественных приемных Уполномоченного по правам человека в Пермской области.