Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение в адрес и.о. губернатора Пермской области о необходимости обеспечить доступность центральных входов зданий администрации Пермской области, Законодательного Собрания области, Культурно-делового центра для лиц с ограниченными возможностями.

20 апреля 2004
Так, в обращении к и.о. губернатору было изложено следующее:

<Информирую Вас о том, что в 2003,2003 г.г. в поле внимания Уполномоченного по правам человека в Пермской области, а также ряда общественных организаций постоянно находились вопросы приведения административных зданий городов и районов области в соответствие с установленными законодательством требованиями, позволяющими обеспечить доступ в указанные здания лиц с ограниченными возможностями (СниП 35-01-2001 <Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения и др.).

Так, данная проблема была затронута в Специальном докладе Уполномоченного <О нарушении прав граждан с ограниченными возможностями> (2002г.), обсуждалась на заседании Пермской городской Думы (2002г.), на депутатских слушаниях Законодательного Собрания Пермской области (2003г.).

Кроме этого руководителем аппарата Уполномоченного в мае 2003 года была проведена проверка доступности административных зданий администраций районов г.Перми, Добрянки, Краснокамска, Пермского и Нытвенского районов. Также в 2003 году состоялось проведение совместной акции Уполномоченного, Фонда <Губерния> и Пермского отделения Всероссийского общества инвалидов по проверке доступности указанных зданий районов г.Перми для лиц с ограниченными возможностями. Указанные проверки выявили многочисленные нарушения действующего законодательства, регулирующего данные вопросы.

В результате проведенных мероприятий Глава г.Перми проинформировал о проделанной работе по обеспечению доступа инвалидов в здания администрации Дзержинского, Индустриального, Ленинского, Мотовилихинского районов. Заместитель губернатора области В.В. Шеин в письме от 14.07.2003 сообщил, что в планах ремонтов на 2004 год включены работы по устройству пандусов к входам в здания по адресу ул. Куйбышева, 15, ул. Ленина 51.

Считаю необходимым отметить, что мероприятия по обеспечению доступа лиц с ограниченными возможностями не являются затратными, однако обеспечение данного доступа, прежде всего в здание администрации Пермской области, Законодательного Собрания области, Культурно-делового центра, будет свидетельствовать об уважении органами государственной власти Пермской области прав лиц с ограниченными физическими возможностями.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас дать указание соответствующим службам организовать работу по приведению центральных входов указанных зданий (здание администрации Пермской области, Законодательного Собрания области, Культурно-делового центра) в сжатые сроки в соответствие с требованиями, направленными на обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями>.

После поступления ответа на указанное обращение информация будет размещена на сайте Уполномоченного.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR