Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство в адрес прокурора Пермской области в связи с обращением жителей п. Карьер-Известняк г.Александровска по вопросу отказа в предоставлении льгот по оплате проезда.

21 апреля 2004
В обращении жителей содержалась следующая информация: <У нас в поселке нет музыкальной школы, профтехучилища и техникума, нет медицинского учреждения, которое предоставляло бы весь перечень медицинских услуг, нет государственных учреждений социального страхования, социальной защиты, Пенсионного обеспечения. Для решения своих проблем жители поселка вынуждены ездить в поселок В-Вильва и в г.Александровск, порою ни один раз за день и в течение недели. Проезд в настоящий период составляет 6 рублей, а по решению местных властей отменены льготы на проезд для всех категорий граждан, которые имели эти льготы, на самые востребованные рейсы по времени, хотя качество услуги при этом совершенно не изменилось и мы ездим на автобусе, имеющим 85 % износа. Подобные действия мы считаем незаконными и направленными на ущемление прав людей>.

В связи с изложенным, жители поселка обратились к Уполномоченному с просьбой принять меры по восстановлению льготного проезда в общественном транспорте.

На основании полученного письма Уполномоченный обратился к главе г.Александровска, а также к прокурору города.

На запрос Уполномоченного глава г.Александровска сообщил: <С целью сокращения убытков работы пригородного транспорта, постановлениями главы администрации города № 862 от 28.07.2003 г. и № 991 от 29.08.2003 г. <Об организации пассажирских перевозок пригородного сообщения в режиме такси> введены маршруты со 100-процентной оплатой, но наряду с этим на маршруте № 343 <г.Александровск - п. Вильва> составлено 3 оборотных рейса с сохранением обычных льгот, со временем отправления от ст. <Вокзал> г.Александровска: 9.52 часа, 12.58 час., 2Тем самым считаю, что права трудящихся -льготников не ущемлены>.

Затребовав указанные постановления главы администрации города Александровска, Уполномоченный обратился к прокурору Александровска с ходатайством о проведении проверки на предмет соответствия принятых главе города постановлений нормам действующего законодательства РФ.

Однако из прокуратуры г.Александровска был получен ответ формального содержания о том, что: <введение наряду с обычными рейсами коммерческих рейсов произведено в установленном порядке в пределах, предоставленных законом органам местного самоуправления>.

После получения указанного ответа Уполномоченный направил ходатайство теперь уже в прокуратуру Пермской области, из которой проинформировали: <Вопрос о правомерности организации регулярных автобусных рейсов без предоставления льгот по оплате проезда, имеющим на них право гражданам, будет решен Президиумом Пермского областного суда, куда 12.02.2004 г. прокурором области подано представление на вступившие в силу решение Ленинского районного суда г.Перми от 18.08.2003 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского областного суда от 23.09.2003 г., оставившими в силе Решение Пермской городской Думы от 19.03.2002 г. № 21 <О тарифах на пассажирские перевозки в городском общественном транспорте>, которым ограничивается право граждан на установленные законодательством РФ льготы по оплате проезда.

При положительном решении Президиумом Пермского областного суда указанного представления прокурора области, территориальными прокурорами будут опротестованы правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований Пермской области, ограничивающие либо отменяющие права граждан на предоставление установленных льгот по оплате проезда, в том числе и в г.Александровске>.

Указанная информация была доведена Уполномоченным до заявителей.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR