В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение осужденного К. с просьбой оказать содействие в восстановлении права несовершеннолетнего на получение пособия.

12 мая 2004
Из материалов обращения следует, что выплата пособия была прекращена в декабре 2003 года. Уполномоченным был направлен запрос в адрес председателя комитета образования и науки администрации г.Перми Н. Я. Карпушина с просьбой оказать содействие в восстановлении права несовершеннолетнего ребенка на получение пособия.

Из ответа председателя комитета образования и науки администрации г.Перми следовало, что выплата денежных средств попечителю Л.А.Голдобиной была приостановлена с 01.01.2004 года в связи с не предоставлением последней справки с места учебы опекаемого К., достигшего возраста 16 лет. В своем ответе Н.Я.Карпушин ссылается на п.8 <Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой>, утвержденного приказом Министерства образования РФ № 199 от 19.08.1999 года, согласно которому денежные средства на обучающегося подопечного в возрасте от 16 до 18 лет выплачиваются при предоставлении попечителем справки из образовательного учреждения.

Действительно, нормами указанного положения предусмотрена необходимость предоставления попечителями справки из образовательного учреждения, п.8 указанного акта также предусмотрены случаи прекращения выплат вообще, однако, случаи приостановления выплаты денежных средств вышеназванным положением не определены. Не определены основания, сроки и иные обстоятельства приостановления выплат.

Учитывая социальную незащищенность указанной категории несовершеннолетних, а также необходимость принятия исчерпывающих мер для защиты интересов опекаемых детей, Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес главы г. Перми А. Л. Каменева о рассмотрении вопроса о разработке и утверждении порядка приостановления выплат денежных средств на опекаемых детей.

Результаты рассмотрения обращения будут размещены на сайте Уполномоченного.