Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

20.05.2004 г. Законодательное Собрание Пермской области постановило:

20 мая 2004
1. Принять к сведению специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Пермской области <О нарушении права граждан, осуществляющих уход за инвалидами 1 группы, отбывающим наказание в местах лишения свободы>.

2. Направить обращение Законодательного Собрания Пермской области Председателю Правительства российской Федерации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Обращение Законодательного Собрания Пермской области Председателю Правительства российской Федерации:

<Уважаемый Михаил Ефимович!

Законодательное Собрание Пермской области обращается к Вам с просьбой о внесении дополнений в Постановление Правительства РФ от 25.05.1994 г. № 549 <О порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами>, в части выделения в отдельную категорию среди инвалидов 1 группы лиц, отбывающих наказание, и установления права на получение ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим за ними уход (прилагается).

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступали неоднократные обращен я граждан на отказы в назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

Указанные выплаты установлены Указом Президента РФ от 17.03.1994 г. № 551 <О размере компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами>. Во исполнение Указа Президента Правительством РФ принято Постановление от 25. 05. 1994 г. № 549 <О порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами>. Согласно Постановлению Правительства РФ ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.

Пункт 8 Постановления предусматривает ряд оснований для прекращения ежемесячных компенсационных выплат, в том числе, помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное обеспечение.

На практике указанные ежемесячные компенсационные выплаты инвалидам 1 группы, отбывающим наказание в местах лишения свободы не производятся, на том основании, что они находятся на полном государственном обеспечении. Вместе с тем, законодательство РФ не содержит понятие <полное государственное обеспечение>. Статья 99 УИК РФ предусматривает меры, направленные на материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы, в том числе инвалидов 1 группы, что не тождественно понятию <полное государственное обеспечение>.

Полагаем, что для единообразного разрешения сложившейся ситуации необходимо внесение указанных дополнений в Постановление Правительства РФ от 25.05.1994 г. № 549.

Учитывая, что данная проблема является важной не только для нашего региона, надеемся на Ваше понимание и поддержку в ее решении>.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR