В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение инициативной группы .~~~Как следует из обращения, председателем Комитета по образованию и науке г. Перми 09.04.2004г. был издан приказ № 270 о выплате заработной платы работникам системы образования через банкоматы :

20 мая 2004
<По ряду причин мы выступаем против данного решения. В городе 23 банкомата <Кама-банка>, и все они расположены в центральных районах города. Учителям из отдаленных районов, в которых нет банкоматов, придется по крайней мере дважды в месяц тратить свои деньги и время для того, чтобы не только добраться до банкомата. На этом мучения с получением денег не закончатся. Дело в том, что зарплату по картам получают не только учителя, но и работники здравоохранения, и сотрудники многих крупных предприятий. Можно только догадываться о том, какое время будет потрачено на стояние в очереди за зарплатой. И нет никаких гарантий, что деньги в банкомате <вдруг> не закончатся.

Кроме того, чтобы получить карту <Кама-Банка> надо заплатить 100 рублей. Может быть, для кого-то 100 рублей - не деньги, но для рядового учителя, получающего 1500-2000 руб., - это сумма. Раз эта замечательная идея по переводу денег учителей на карты принадлежит комитету по образованию и науке администрации г. Перми, так пусть г-н Карпушин и платит за эти <чудесные> карты! Складывается впечатление, что нашими деньгами хотят воспользоваться. Перевод зарплаты учителей на карты приурочен к тому месяцу, когда учителя будут получать не только зарплату, но и отпускные. В рамках города - это очень даже немалая сумма, которая вдруг <свалится> в <Кама-банк>. Интересно, кому это может быть выгодно и кто может гарантировать, что не будет задержки с получением денег?>

Заявители просят оказать содействие по решению данной проблемы.

С целью разрешения обращения по существу Уполномоченный направил соответствующие ходатайства Главе г. Перми А. Л. Каменеву, прокурору Пермской области А. Н. Кондалову, начальнику комитета по образованию и науке г. Перми Н. Я. Карпушину, Главному федеральному инспектору по Пермской области Н. А. Фадееву, начальнику Прикамского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства С. А. Левченко о проведении проверки правомерности изданного приказа и о принятии мер по его отмене.

Результаты рассмотрения ходатайств будут размещены на сайте Уполномоченного.

В ответ на ходатайство Уполномоченного был получен ответ из прокуратуры Пермской области о рассмотрении обращения инициативной группы <За достойное образование> о несогласии с выплатой заработной платы через банкоматы ОАО КБ <Камабанк>.

В ходе проверки по обращению установлено, что Председателем Комитета по образованию и науке администрации г. Перми 09.04.2004 г. издан приказ № 270, которым начальники районных отделов образован обязаны утвердить напряженные планы-графики переводы работников учреждений системы образования на карточные счета, взять на контроль исполнение планов-графиков, отчитываться о результатах их исполнения.

Также установлено, что Председателем Комитета по образованию и науке администрации г. Перми совместно с представителем ОАО КБ <Камабанк> утвержден план-график перевода работников учреждений образования на заработный проект в 2003-2004 гг. Указанным планом-графиком предусмотрен полный перевод всех работников образовательных учреждений на карточные счета к 01.01.2005 г. в количестве 100% от штатной численности.

Таким образом, установлено, что работникам муниципальных учреждений образования не предоставлено право выбора способа получения заработной платы.

На приказ Председателя Комитета по образованию и науке администрации г. Перми от 09.04.2004 г. № 270 прокуратурой области принесен протест.