Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение директора Пермской городской общественной благотворительной организации А. М. Калиха относительно мониторинга соблюдения прав военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, расположенных на территории Пермской области.

27 мая 2004
Так, в обращении была высказана просьба оказать содействие в посещении воинских частей при проведении мониторинга без предварительного уведомления командования части.

В связи с данным обращением Уполномоченным были направлены запросы и.о. военного комиссара Пермской области, военному прокурору Пермского гарнизона, а также заместителю губернатора Пермской области.

На обращение в адрес заместителя губернатора Пермской области В.А.Щукина сообщили, что допуск в воинские части относится к исключительной компетенции Минобороны России. Порядок посещения военнослужащих определен статьями 256-259 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. В соответствии с Уставом посещение военнослужащих разрешается командиром роты во время, установленное распорядком дня, в специально отведенной для этого комнате посетителей (месте). Лица, желающие посетить военнослужащих, допускаются в комнату посетителей с разрешения дежурного по полку.

Из областного военкомата проинформировали: <: существует Инструкция о порядке организации информирования представителей средств массовой информации, российской и зарубежной общественности о жизни Вооруженных Сил РФ, утвержденная Министром обороны РФ 14 декабря 2001г.П.п. 22-23 указанной Инструкции раскрывают работу общественности и СМИ на территориях воинских частей. В частности, посещение воинских частей без предварительного уведомления командования невозможно, потому что основанием для работы в воинских частя, как указано в Инструкции, является наличие плана-задания на работу в воинской части, утвержденного главным редактором СМИ или руководителем общественной организации:Непосредственную организационную работы на территории воинских частей осуществляет командир части в соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ и Министерства обороны. Беседовать с военнослужащими без присутствия офицерского состава при посещении воинских частей не запрещается>.

На дополнительное обращение к Командующему войсками Приволжско-уральского военного округа А.И. Баранову, был получен ответ, из которого следует <Ведение мониторинга в отношении военнослужащих и членов их семей возложено только на Министерство обороны РФ и продиктовано это в первую очередь недопустимостью создания любых помех ВС РФ выполнять свое главное предназначение - отражение агрессии, направленной против Российской Федерации, вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории нашего государства, а также выполнение задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации>.

Таким образом, как следует из полученных ответов, в настоящий момент отсутствует возможность проведения мониторинга воинских частей, а также возможность их посещения без уведомления командования части.

Вместе с тем, считаю, что, несмотря на многочисленные заверения об открытости, данная позиция не способствует восприятию Вооруженных Сил Российской Федерации как открытых и создает значительные трудности для посещения воинских частей. Учитывая обращения о нарушении прав граждан, проходящих воинскую службу, инициатива проведения указанного мониторинга общественными организациями, безусловно, заслуживает внимания.

В связи с этим, Уполномоченный по правам человека в Пермской области повторно обратился к Министру обороны РФ по вопросу оказания содействия в проведении мониторинга воинских частей представителями общественности Пермской области.

О сложившейся ситуации также был проинформирован Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека в РФ в своем ответе <полностью поддерживает необходимость более широкого привлечения общественных организаций к деятельности по защите прав человека при прохождении военной службы.

Статьей 29 ФЗ от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ <О статусе военнослужащих> организация ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих поручена Правительству РФ. Постановлением Правительства введение мониторинга в Вооруженных Силах возложено на Министерство обороны РФ.

Проведение общественными организациями мониторинга на территории воинских частей, тем более их посещение без уведомления командования, действующим законодательством не предусмотрено.

Представляется, что вопрос об участии общественных организаций в мониторинге соблюдения прав военнослужащих должен быть решен в законодательном порядке.

Ваши предложения по обозначенной проблеме будут учтены в деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ>.

Также вопрос мониторинга будет ставиться в числе прочих в ходе обсуждения проблем соблюдения прав человека в Вооруженных Силах РФ на Комиссии по правам человека при Президенте РФ с участием Минбороны РФ.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR