В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила информация о том, что при Комитете социальной защиты населения Пермской области создается орган, в компетенцию которого будет входить деятельность по осуществлению специального надзора за соблюдением требований по обеспечению доступности среды жизнедеятельности инвалидов. В связи с необходимостью согласования проектов с обеспечением минимальных потребностей инвалидов создается межведомственная комиссия.

28 мая 2004
Учитывая, что вопрос соблюдения пав и свобод инвалидов имеет особую социальную значимость, Уполномоченный направил соответствующие запросы в адрес председателя Комитета социальной защиты населения Пермской области.

Из ответа Председателя стало известно, что 01.04.2004 г. будет подготовлен и предоставлен на утверждение губернатора Пермской области проект Указа губернатора о порядке составления административных протоколов по фактом нарушения законодательства о доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ, в том числе должностные лица органов социальной защиты - об административных правонарушениях.

В силу п. 4 ст. 28.3 перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с ч. 2 и 3 указанной статьи, устанавливается соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

В настоящее время ни один нормативный правовой акт на Комитет социальной защиты населения Пермской области обязанность по составлению указанных протоколов не возлагает.

Однако, в администрацию области поступил проект Федерального закона <О внесении изменения в ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях>, предусматривающий возможность принятия исполнительными органами государственной власти субъектов РФ перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. С принятием данной нормы комитетом будет разработан проект Указа губернатора области о порядке составления административных протоколов по фактам нарушения законодательства о доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры.

Уведомление о данном ответе из Комитета социальной защиты населения Пермской области было направлено Председателю ПООО ВОИ В. И. Шишкиной.