В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданки С. с вопросом о возможности предоставления ей социальной помощи в связи с тем, что она осуществляет уход за своей матерью, инвалидом I группы, ветераном труда, а также в ее семье муж является инвалидом III группы, сын несовершеннолетний. Гражданка С. считает необоснованным снижение нормы предоставления угля для вдов и рабочих шахт города, т. к. 5 тонн угля ей не хватает.

03 июня 2004
С целью проведения проверки и оказания возможной поддержки гражданке С. Уполномоченный направил запросы главе администрации г. Кизела, в отдел социальной защиты г. Кизела о рассмотрении обращения гражданки С. и пояснении, какими возможными средствами можно поддержать данную семью.

Из ответа комитета социальной защиты населения г. Кизела подтвердили информацию о том, что <семья гражданки С. состоит на учете в комитете социальной защиты населения как малообеспеченная с 1997 года. Она является постоянным получателем субсидии по оплате жилой площади и коммунальных услуг. На ребенка получает ежемесячное детское пособие. В течение двух лет получала помощь в виде единовременного социального пособия на ребенка до 18 лет. Из средств фонда <Всеобуч> была оказана помощь на сумму 300 рублей на приобретение одежды для ребенка. В текущем году после подписания Указа губернатора Пермской области <Об оказании адресной государственной социальной помощи населению области в 2004 году> гражданка С. может обратиться в комитет социальной защиты населения г. Кизела за назначением и выплатой единовременного социального пособия на детей до 18 лет. Одновременно с этим она имеет право подать заявление в комитет социальной защиты населения на получение бесплатной путевки в оздоровительный лагерь для сына>.

В ответе главы администрации г. Кизела сообщается, что <в соответствии с ФЗ <О социальной защите инвалидов РФ> мать гражданки С. имеет право на 50% скидку со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Согласно письма ГУ <Соцуголь> Кизеловский филиал № 1-2/190 от 20.05.2004 г. обеспечение бесплатным углем для бытовых нужд пенсионеров, инвалидов, семей и вдов погибших (умерших) работников ликвидированных шахт ОАО <Кизелуголь> осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ <О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности> от 03.12.1997 г № 1523.

Для получателей угля, проживающих в домах с печным отоплением и кухонными очагами на твердом топливе, до 01.01.2004 г. действовали нормы отпуска угля, установленные коллективными договорами меду администрацией шахт и профкомами в размере 6 тонн на одну печь. С 01.01.2004 г. установлена единая годовая норма 5,14 тонны.

В 2003 г. гражданка К. обеспечена углем в количестве 6 тонн бесплатно. На текущий 2004 г. в городе принята муниципальная программа <Об оказании социальной помощи населению г. Кизела в 2004 году>. Оказание материальной помощи на приобретение топлива данной программой не предусмотрено. Оказание материальной помощи из средств, запланированных вышеуказанной программой, возможно в Дни проведения Декады инвалидов в декабре 2004 года.

При поступлении дополнительных средств для оказания адресной социальной помощи населению обращение гражданки С. будет рассмотрено повторно>.

Уполномоченным был направлен ответ заявительнице с приложением копий поступивших ответов.