В апреле-мае текущего года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области периодически поступали обращения, письменные и устные, работников образования и науки г.Перми, с жалобами на действия руководителей соответствующих образовательных учреждений, в части понуждения к заключению договоров с ОАО КБ на открытие банковских карт для последующего перечисления на них заработной платы.

07 июня 2004
Так, из поступившего 22.04.2004 года обращения следует, что руководство МОУ <Средняя общеобразовательная школа №116> понуждает под угрозой увольнения работников образовательного учреждения к заключению вышеназванных договоров. В своей объяснительной директор учебного заведения Т.М.Кощеева пояснила, что действовала согласно приказу председателя комитета по образованию и науке администрации г.Перми № 270 от 09.04.2004 года.

В ответе на запрос Уполномоченного на имя Главы г. Перми сообщалось, что перевод работников системы образования г.Перми на зарплатный проект осуществляется согласно соглашению о сотрудничестве № 561 от 31.12.2003 года, заключенному между администрацией г.Перми и ОАО КБ <Камабанк>. В настоящее время всем структурным подразделениям предложено при переходе на пластиковые карты воспользоваться услугами указанного банка.

Анализ поступивших обращений свидетельствует о том, что работникам муниципальных учреждений не предоставляется право выбора ни способа получения заработной платы, ни самого банка; о том, что переход к новой системе оплаты труда сопровождается применением угроз увольнения и наложения дисциплинарных взысканий. По мнению обратившихся в адрес Уполномоченного, переход на новую систему получения заработной платы сопровождается целым рядом трудностей и неудобств.

Во-первых, ограниченное количество банкоматов ОАО КБ <Камабанк> не позволяет проживающим в отдаленных районах города Перми сотрудникам свободно, независимо от времени суток, распоряжаться находящимися на карте денежными средствами.

Во-вторых, не все работники могут снять с карточки всю необходимую сумму средств в первые дни месяца (дни перечисления заработной платы), ввиду ограниченного объема денежных средств в действующих банкоматах.

Большинство сотрудников муниципальных учреждений принимались на работу в то время, когда действовал отлаженный механизм выплаты заработной платы через кассу бухгалтерии, в настоящее же время смена способа выплаты заработной платы для многих является существенным изменением условий труда. Из поступивших обращений следует, что о предстоящих изменениях работники учреждений не уведомлялись.

Конституцией РФ предусмотрено право граждан РФ на свободу волеизъявления. Нормами ст.24 Трудового кодекса РФ закреплены основные принципы социального партнерства (согласно ст.25 ТК РФ сторонами социального партнерства являются работники и работодатели) такие как, равноправие сторон, уважение и учет интересов сторон, свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда, добровольность принятия сторонами на себя обязательств и другие.

В соответствии со ст.12 Федерального закона <О защите конкуренции на рынке финансовых услуг> органам местного самоуправления запрещается устанавливать нормы, ограничивающие потребителя финансовых услуг в выборе финансовых организаций, предоставляющих эти услуги.

Таким образом работники, решившие отказаться от прежней системы выплаты заработной платы, вправе самостоятельно воспользоваться услугами любой кредитной организации по их выбору. При не желании работника использовать пластиковые карты для получения заработной платы работодатель обязан предоставить сотруднику возможность получения через кассу бухгалтерии.

Уполномоченный считает недопустимым навязывать работникам системы образования и культуры новый механизм выплаты заработной платы, а также рекомендовать заключать договоры с какой-либо конкретной финансовой организацией.

Уполномоченный направил в адрес Главы г. Перми А. Л. Каменева Заключение <О нарушении прав работников сферы образования и науки г. Перми> для рассмотрения; обеспечения соблюдения прав работников муниципальных учреждений при реализации на территории г.Перми зарплатного проекта; документального закрепления права работников на выбор способа получения заработной платы.

Ответ на данное заключение будет размещен на сайте Уполномоченного.