07.06.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство в Министерство образования и науки Российской Федерации по многочисленным обращениям граждан, проживающих на территории Пермской области граждан, с просьбой оказать содействие в восстановлении права несовершеннолетнего на получение пособия.

07 июня 2004
Анализ поступивших в адрес Уполномоченного обращений показал, что выплата денежных средств попечителям и опекунам приостанавливается в связи с не предоставлением последними справок с мест учебы опекаемых детей, достигших возраста 16 лет.

Действительно, п.8 <Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой>, утвержденного приказом Министерства образования РФ № 199 от 19.08.1999 года предусмотрена необходимость предоставления попечителями справки из образовательного учреждения.

Нормами указанного Положения предусмотрены случаи прекращения выплат вообще, но не случаи приостановления выплаты денежных средств. Положением не определены ни основания приостановки, ни продолжительность, ни сроки восстановления выплат, ни иные обстоятельства, регулирующие порядок приостановления выплат.

Уполномоченный считает, что в условиях отсутствия утвержденного порядка приостановления выплаты денежных средств на опекаемого ребенка вопрос должен решаться путем принятия однозначного решения либо о продолжении выплаты, либо о ее полном прекращении.

Однако, учитывая социальную незащищенность указанной категории несовершеннолетних, а также необходимость принятия исчерпывающих мер для защиты интересов опекаемых детей, Уполномоченный предлагает Министерству образования и науки РФ рассмотреть вопрос о разработке и утверждении порядка приостановления выплат денежных средств на опекаемых детей.

Ответ на данное ходатайство будет размещен на сайте Уполномоченного.