Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил в адреса заместителя губернатора Пермской области О. М Жданова, генерального директора ООО И. Н. Шубина, в средства массой информации Пермской области, а также Главам органов муниципальных образований Пермской области

08 июня 2004
Позиция Уполномоченного по правам человека в Пермской области <О прекращении (ограничении) подачи газа на предприятия муниципальных образований Пермской области>:

Начиная с марта 2004 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области от Глав муниципальных образований, из ООО <Пермрегионгаз> поступает информация о фактах прекращения (ограничения) подачи газа до 100% на предприятия различной правовой формы, обеспечивающих теплоснабжение учреждений, предприятий и жилого фонда муниципальных образований Пермской области.

По состоянию на 27.04.2004 года в аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступили сведения о прекращении (ограничении) подачи газа на предприятия, обеспечивающие теплоснабжение более, чем в 16 территорий Пермской области (г.Соликамск, г.Губаха, г.Кунгур, г.Гремячинск, г.Кизел, г.Пермь, г.Краснокамск, Добрянский, Березовский, Кунгурский, Еловский, Кишертский, Октябрьский, Нытвенский, Оханский и Частинский и другие районы).

Из информации, полученной из ООО <Пермрегионгаз> следует, что решение об ограничении подачи газа принимаются руководством ООО <Пермрегионгаз> на основании установления фактов неоднократного нарушения предприятиями - потребителями газа сроков оплаты за поставленный газ и сформировавшейся в результате этого задолженности.

Одновременно, Генеральный директор ООО <Пермрегионгаз> И.Н.Шубин отметил, что руководство ООО <Пермрегионгаз> при принятии решения об ограничении поставок газа до 100% руководствуется исключительно положениями договоров, заключенных с муниципальными предприятиями, нормами Федерального закона <О газоснабжении в РФ> от 31.03.1999 № 69-ФЗ и Правилами поставки газа.

Так, согласно п.34 <Правил поставки газа>, утвержденных постановлением правительства РФ от 05.02.1998 № 162, установлено право поставщика уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям в случае неоднократного нарушения ими сроков оплаты за поставленный газ и за его транспортировку.

В результате предпринятых руководством ООО <Пермрегионгаз> действий резко снизился уровень предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг, вплоть до полного прекращения горячего водоснабжения и отопления жилых зданий и муниципальных учреждений.

В тоже время из анализа действующего законодательства установлено, что организации, эксплуатирующие газоиспользующее оборудование (котлы, производственные печи, технологические линии, использующие газ в качестве топлива в целях выработки тепловой энергии), обязаны обеспечивать готовность резервных топливных хозяйств и оборудования к работе на резервном топливе (пп. <д> п.49 <Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в РФ>, утвержденных постановление Правительства РФ от 17.05.2002 года № 317).

Изначально, все проекты газоснабжения газоиспользующего оборудования должны предусматривать применение оборудования, приспособленного к работе на газе и на резервном топливе (топливо, предназначенное для использования при ограничении или прекращении подачи газа) (п.14 вышеуказанных Правил).

В сложившейся ситуации убежден, что Главы органов местного самоуправления городов и районов области прежде всего должны были заблаговременно и в полном объеме предусматривать в бюджете территорий средства планируемые для оплаты услуг по поставке газа и контролировать их целевое использование.

Кроме того, Главы органов местного самоуправления должны контролировать наличие на газоиспользующих станциях, имеющих оборудование, позволяющего в случае прекращения (ограничения) поставки газа перейти на резервное топливо, наличие резервного топлива, а также предпринимать все возможные меры для погашения имеющейся задолженности по оплате за поставленный газ.

Требуется особо отметить, в целях неукоснительного соблюдения прав граждан, большинство из которых является добросовестными плательщиками за предоставляемые услуги по снабжению теплом и горячей водой, наряду с действиями Глав муниципальных образований указанными выше, ООО <Пермрегионгаз> необходимо индивидуально подходить к каждому случаю ограничения (прекращения) поставок газа, с учетом интересов жителей территорий, а также учитывая, что в случае если в результате прекращения поставки газа, объекты социальной сферы останутся без тепла и горячей воды (то есть нет возможности перехода на резервное топливо) все споры по прекращению поставки газа должны разрешаться только в судебном порядке>.