Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области неоднократно поступали обращения граждан, признанных в установленном порядке инвалидами детства, с вопросом о получении ежегодной денежной компенсации транспортных расходов.

11 июня 2004
В ходе рассмотрения обращений и анализа сложившейся ситуации было установлено, что согласно ст.32 ФЗ <О социальной защите инвалидов в РФ> от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившие его, имеют право на ежегодную компенсацию транспортных расходов. Одновременно, вышеуказанным нормативно-правовым актом было установлено, что порядок и условия выплаты компенсации должны быть определены Правительством РФ.

На сегодняшний день порядок предоставления инвалидам детства, инвалидам вследствие общего заболевания и иным категориям лиц денежной компенсации транспортных расходов не определен.

Таким образом, многочисленная категория граждан, имеющих право на получение денежной компенсации транспортных расходов, лишена уже на протяжении почти девяти лет возможности пользования предусмотренной законом льготой.

Принимая во внимание изложенное, в целях обеспечения права граждан на получение указанного вида компенсации, Уполномоченным в адрес председателя Правительства РФ было направлено ходатайство о разработке и утверждении порядка предоставления инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившим его, ежегодной денежной компенсации транспортных расходов.

Из поступившего за подписью заместителя Министра труда и социального развития РФ ответа следует, что в настоящее время, согласно внесенным в Федеральный закон <О социальной защите инвалидов в РФ> порядок выплаты ежегодных денежных компенсаций расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и транспортных расходов определяется органами государственной власти субъекта РФ (ст.30 ФЗ <О социальной защите инвалидов в РФ>).

На основании изложенного, Уполномоченный направил ходатайства в адреса заместителя губернатора Пермской области Т. И. Марголиной, и. о. председателя комитета социальной защиты населения Пермской области Н. И. Максютенко о рассмотрении данных материалов, по результатам чего дать соответствующим структурам поручение о разработке примерного положения о порядке выплаты проживающим на территории Пермской области инвалидам ежегодных денежных компенсаций расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и транспортных расходов.

Ответы на данные ходатайства будут размещены на сайте Уполномоченного.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR