В газете (№ 6 от 23.02.2004 года) была опубликована статья , в которой содержалась информация о нарушении ряда норм действующего законодательства.

11 июня 2004
В статье сообщалось о том, что в международной информационной системе <Интернет> на различных сайтах размещены базы, содержащие сведения о жителях г.Перми и Пермской области (паспортные данные, телефонную базу ГТС Перми и номера сотовых телефонов стандарта GSM и NMT ОАО "Уралсвязьинформ", базу ГИБДД, данные по организациям и частным предпринимателям, адресную базу всего Прикамья).

Для проведения соответствующей проверки и принятия мер к устранению имеющихся нарушений в адрес начальника ГУВД Пермской области Уполномоченным было направлено соответствующее ходатайство.

Из поступившего за подписью начальника ГУВД Пермской области Ю.Г.Горлова ответа следовало, что <ГУВД Пермской области постоянно проводятся мероприятия по установлению источников производств и реализации электронных носителей (баз данных), содержащих сведения о гражданах Пермского региона. Установлено и пресечено 10 фактов перепродажи информационных баз с последующим изъятием. Материалы направлены в прокуратуру>.

Из поступившего ответа не ясно, какие конкретные меры были предприняты правоохранительными органами для проведения проверки изложенных в статье фактов, остается неизвестным какие факты были установлены и пресечены, кем осуществлялась продажа информационных баз, в связи с чем и по каким основаниям были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

На основании изложенного, Уполномоченный направил ходатайство Прокурору Пермской области А. Н. Кондалову о проведении проверки по указанным в статье фактам, а также по делам, в отношении которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел; по результатам проведенных мероприятий - о рассмотрении вопроса о принятии мер прокурорского реагирования.

Из поступившего за подписью начальника управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД М. Н. Заббаровой ответа следовало, что <в ходе проверки доводов ходатайства установлено, что работниками ГУВД Пермской области для проверки информации, содержащейся в статье <Знание-сила>, были проведены оперативные меры по выявлению лиц, занимающихся распространением информационных баз, с привлечением сил УСБ ГУВД области.

По фактам, изложенным в статье, автор статьи пояснил, что никакой информации о лицах, распространяющих базы данных, у него нет. Такая информация указана им в статье только для привлечения внимания к данной проблеме.

В 2004 году в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ГУВД изъято 10 дисков, содержащих различные базы данных. Такие диски были изъяты у двух лиц. Материалы проверки в отношении данных лиц направлены в прокуратуры Ленинского и Мотовилихинского районов г. Перми.

12.02.2004 г. заместителем прокурора Ленинского района по факту распространения информационных баз одним из лиц, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

03.06.2004 г. прокуратурой области прокурору Ленинского района дано указание об отмене данного постановления и проведении дополнительной проверки.

Второй материал о распространении информационных баз направлен ГУВД области в прокуратуру Мотовилихинского района. В настоящее время по материалу проводится проверка в порядке ст. 144-0145 УПК РФ, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

При рассмотрении материалов о распространении информационных баз возникают определенные трудности с определением права на определенную базу, т. к. ни одна из баз, за исключением базы данных Регистрационной палаты, не имеет регистрационного свидетельства Государственного регистра баз данных ФГУП Научно-технического центра <Информрегистр> Министерства РФ по связи и информатизации.

Сотрудниками ГУВД области регулярно проводятся мероприятия по выявлению и пресечению деяний, связанных с распространение баз данных, в связи с чем, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется>.