Распоряжением губернатора области от 03.02.2004 г. № 44-р был утвержден персональный состав Попечительского совета. Уполномоченный по правам человека в Пермской области был включен в состав данного совета.

11 июня 2004
На прошедшем заседании был озвучена просьба о выделении колонии школьных учебников. Данная просьба была адресована Уполномоченным заместителю губернатора Пермской области Т. И. Марголиной. Как следует из ответа Департамента образования области, направлено соответствующее письмо в ГОУ <Центр педагогической информации> о включении школы ВК-2 в разнарядку на получение учебников в мае-августе 2004 года из резерва, возникшего из излишков поставки издательствами.

Также Уполномоченным были направлены запросы заместителю губернатора Пермской области В. А. Щукину, прокурору Пермской области А. Н. Кондалову, начальнику ГУИН МЮ РФ по Пермской области А. Н. Соколову по проблеме в паспортизации осужденных. Значительная часть осужденных не имеет возможности получить паспорт, что само по себе является фактором возникновения криминогенной ситуации. Так, только в ВК-2 эта проблема касается порядка 2300 осужденных. По сообщению работников ГУИН МЮ РФ по Пермской области некоторые требования ПВС не могут быть ими выполнены.

В ответе заместителя губернатора Пермской области В. А. Щукина сообщалось, что <вопрос обеспечения паспортами воспитанников колонии ВК-2 находится в компетенции администрации колонии. Расходы, связанные с выдачей паспортов, должны возмещаться из средств федерального бюджета.

Заместителем губернатора Пермской области В. А. Щукину дано указание о подготовке соответствующего обращения в Министерство юстиции РФ>.

В ответе из прокуратуры Пермской области сообщалось, что ими запланирована комплексная проверка исполнения законодательства в деятельности ВК-2 ГУИН МЮ РФ по Пермской области. В ходе проведения данной проверки особое внимание будет уделено исполнению администрацией ВК-2 действующего законодательства в части обеспечения освобождающихся воспитанников ВК-2 паспортами, а также предприняты меры к исполнению администрацией ВК-2 вышеуказанных требований закона.

В ответе ГУИН МЮ РФ по Пермской области сообщалось, что <согласно изменений ст. 173 ч. 4 УИК РФ, если у осужденного отсутствует паспорт в личном деле и денежные средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей паспорта, оплачиваются за счет государства.

ГУИН МЮ РФ по Пермской области было направлено в Управление паспортно-визовой службы ГУВД Пермской области письмо с просьбой разъяснить порядок использования государственных средств для оформления паспортов нового образца осужденным. Основной проблемой является изыскания денежных средств на оплату бланков паспортов и восстановление утраченных документов (свидетельств о рождении).

На 07.05.2004 г. в ВК-2 содержится 541 осужденный. Имеют паспорта - 297 человек, не имеют паспорта - 244 человека:

В настоящее время администрацией ВК-2 проводится следующая работа по восстановлению документов осужденных:

1. Систематически отрабатываются списки осужденных, не имеющих свидетельств о рождении;

2. Направлены запросы в ПВС по районам г. Перми и Пермской области на тех, у которых есть подлинники свидетельств о рождении о подтверждении гражданства;

3. Работают с родителями о денежным средствам для оплаты бланка паспорта и восстановления свидетельств о рождении (за апрель, май2004 г. родители осужденных привезли 7 свидетельств о рождении, сдали средства для оплаты бланков паспортов).

ГУИН МЮ РФ по Пермской области направлено письмо в ГУИН МЮ РФ с просьбой о выделении денежных средств в сумме 700 000 рублей для приобретения и оформления новых паспортов осужденным, содержащихся в ИУ ГУИН МЮ РФ по Пермской области. Ответ пока не поступил.

Проблемы социальной адаптации, обеспечения паспортами осужденных, выдачи им необходимых документов при освобождении, а также оказание помощи в бытовом и трудовом устройстве осужденных после освобождения, рассматриваются на ежегодных учебно-методических семинарах сотрудников групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительных учреждений ГУИН МЮ РФ по Пермской области с приглашением сотрудников заинтересованных государственных организаций. В 2004 году семинар будет организован и проведен в 4 квартале т.г.>.