В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратилась гражданка С. с целью ограждения ее от унижений и преследований со стороны военного комиссара Индустриального района г. Перми полковника Лазуренко П. В.

16 июня 2004
Из материалов жалобы следует, что, по мнению гражданки С., ее пытаются уволить со службы, обвиняют во взяточничестве.

Как следует из заявления, ране заявительница обращалась в областной военкомат с жалобой на незаконные действия военкома, однако, это еще больше увеличило негативное отношение со стороны комиссара.

На основании изложенного, Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес военного прокурора Пермского гарнизона В. В. Перешеина о проведении проверки по фактам, указанным в заявлении, по результатам которой, при наличии оснований, принять меры прокурорского реагирования.

В ответе заместителя военного прокурора Пермского гарнизона сообщалось, что <в ходе проведенной прокурорской проверки было установлено, что военным комиссаром Индустриального района г. Перми полковником Лазуренко П. В. нарушены в отношении гр. С. требования федерального законодательства в сфере соблюдения прав и свобод человека при <обвинении> в получении взятки в декабре 2001 г.

Кроме того, приказ военного комиссара Индустриального района г. Перми полковника Лазуренко П. В. от 30.04.2004 г. № 50 в части привлечения гр. С. к дисциплинарной ответственности и лишения премия за апрель 2004 г. издан в нарушение ч. 1 ст. 192 ТК РФ.

На выявленные нарушения федерального законодательства военному комиссару Пермской области полковнику Генералову А. В. внесено представление, в котором наряду с другими поставлены вопрос об отмене вышеуказанного приказа в части, касающейся гр. С., и привлечении полковника Лазуренко П. в. к дисциплинарно ответственности>.