~~~Уполномоченным по правам человека в Пермской области был направлен запрос в адрес председателя комитета по образованию и науке г. Перми Н. Я. Карпушина о направлении в адрес Уполномоченного информации по оптимизации деятельности образовательных учреждений в г. Перми.

22 июня 2004
В ответе на данный запрос председателем комитета по образованию и науке г. Перми Н. Я. Карпушиным была предоставлена следующая информация:

<По оптимизации деятельности образовательных учреждений комитет проводит работу по плану, которому заслушивался на заседаний Пермской городской Думы. Так, за 2003 год реорганизованы путем присоединения: школа № 137 к гимназии № 2 в Мотовилихинском районе, школа № 95 к школе № 110 в Свердловском районе. Ликвидированы: специальная общеобразовательная школа открытого типа Индустриального района, межшкольный учебный комбинат № 3 в Мотовилихинском районе и межшкольный комбинат № 4 в Ленинском районе, основная общеобразовательная школа № 39 Орджоникидзевского района, муниципальное учреждение <Дошкольник> в Мотовилихинском районе. Преобразованы школа-интернат № 54 в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу 8 вида и школа-интернат № 126 в детский дом-школу. В целом сеть сократилась на 9 ОУ.

В 2004 году с целью увеличения количество дошкольных мест организована работа по преобразованию МОУ для детей дошкольного и младшего возраста <Начальная школа-детский сад № 148> и <Начальная школа-детский сад № 370> в детские сады. Планируется использовать по прямому назначению здания детских садов, переданных ранее в пользование школ: в настоящее время создан детский сад № 6 на базе здания бывшего ДОУ, находящегося в оперативном управлении школы № 122. в то же время на базе передаваемых в муниципальную собственность детских садов создаются муниципальные ДОУ. За прошлый год было создано 9 ДОУ, в 2004 году планируется создать 14 детских садов. Организована работа по ликвидации МОУ для детей дошкольного и младшего возраста <Начальная школа-детский сад № 142>, реорганизации путем присоединения ДОУ № 95 к ДОУ № 187 в Орджоникидзевском районе. Ликвидировано МОУ для детей, нуждающихся в психилого-педогогической и медико-социальной помощи <Центр диагностики и консультирования>. Кроме того, инициированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы: разработано и утверждено Главой города положение межведомственной комиссии по выработке предварительной оценки последствий принятого решения администрацией г. Перми о реконструкции, модернизации, изменении назначения или ликвидации объекта социальной инфраструктуру для детей, являющегося муниципальной собственностью, что способствует предупреждению незаконных действий>.