В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданки П., проживающей в г. Соликамске. Со слов заявительницы, она признана пострадавшей от политических репрессий, пользуется соответствующими льготами, в частности, бесплатным проездом на водном транспорте.

23 июня 2004
Однако, владелец водного транспорта, совершающий рейсы до дер. Григорово Соликамского района, препятствует пользованию положенными льготами, отказывая в бесплатном проезде.

Из обращения следует, что договор между администрацией и владельцем теплохода по возмещению расходов, связанных с предоставлением льгот репрессированным, должен был быть подготовлен и подписан до начала навигационного периода, но на момент обращения заявительницы в аппарат Уполномоченного он заключен не был, в связи с чем предусмотренная федеральным законодательством льгота по проезду на водном транспорте пригородного сообщения ей не предоставляется.

С целью разрешения ситуации по существу Уполномоченным был направлен запрос в адрес начальника Отдела транспорта и связи администрации Пермской области И. В. Антонова, комитета социальной защиты населения Пермской области, а также главы администрации г. Соликамска.

Как следует из полученных ответов, между администрацией г. Соликамска в лице управления социальной защиты населения и ООО <Мошево> Соликамского района, в собственности которого находится теплоход <Салют>, был заключен договор, определяющий условия предоставления льгот и механизм возмещения затрат предприятию на период навигации 2003 года.

Таким образом, заявительница может беспрепятственно пользоваться бесплатным проездом на водном транспорте пригородного сообщения.

Позже в адрес Уполномоченного поступило благодарственное письмо от гражданки П.: <Спасибо Вам, Сергей Николаевич, за реальную помощь. Первый рейс <Салют> ООО <Мошево> сделал 11 июня. Мы, конечно, были крайне удивлены, что появилось объявление в местной газете, так как буквально накануне в администрации сказали, что транспорта не будет. Мы сейчас очень довольны, большое Вам спасибо. Конечно, многие оставили свой участки, так как Кама для навигации была готова 9 мая, да и летний день год кормит. Льготы всем категориям сохранены и график движения теплохода всех устаивает. Я думаю, только благодаря Вашему вмешательству этот вопрос решился. Поэтому я начинаю опасаться за себя и свою семью. Ведь начальникам не очень нравится, когда их заставляют делать то, что они не желают. Сын, правда, смеется мама, ты насмотрелась <сериалов>. Еще раз спасибо. Извините, что беспокою каждый год>.