~~~В адрес Уполномоченного по Правам человека поступили обращения председателей и членов садоводческого некоммерческого товарищества , СНТ и СНТ .

23 июня 2004
В настоящее время на земельном участке, имеющем единый кадастровый номер, зарегистрировано два юридических лица СНТ <Сылва> и СНТ <Сылва-1>.

Подробнее:

В ходе рассмотрения обращения граждан было установлено, что изначально причиной возникших земельного и имущественного споров стали неправомерные действия сотрудника администрации поселка Новые Ляды, когда членам садоводческого товарищества <Сылва> были необоснованно выданы свидетельства о праве собственности на земельные участки с указанием в качестве места расположения участков несуществующего на тот момент СТ <Сылва-1>.

В сложившейся ситуации члены СНТ <Сылва> вынуждены обращаться за защитой своих интересов в суд.

15.04.2004 г. Свердловским районным судом г. Перми по заявлению гражданки П. (СНТ <Сылва-1>) было принято решение о признании ошибочной записи в свидетельстве на право собственности на землю, выданное на имя П. <Садоводческое товарищество <Сылва-1>. Одновременно, суд возложил обязанности по внесению изменений в свидетельство на администрацию г. Перми.

В настоящее время администрацией г. Перми подана кассационная жалоба на вышеуказанное решение Свердловского районного суда по следующим основаниям:

Ранее свидетельства о праве собственности на землю выдавались на основании Указа Президента РФ от 27.12.1991 № 323 <О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР>. Согласно п. 6 данного Указа местной администрации предписывалось обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право. Настоящий Указ утратил силу с 25 февраля 2003 г. в связи с изданием Указа Президента РФ от 25.02.2003 г. № 250.

Пункт 1 ст. 12 ФЗ РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ <О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним> устанавливает, что права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно указанным нормам закона, в настоящее время совершение всех действий, связанных с правами на недвижимое имущество, в том числе выдача документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимого имущества, находится в исключительной компетенции учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В связи с вышеуказанным, учитывая тот факт, что в настоящее время администрация г. Перми не вправе вносить какие-либо изменения в ранее выданные правоустанавливающие документы, а тем более выдавать новые, в целях обеспечения государственного контроля за совершением сделок с недвижимым имуществом, в частности в сфере оборота земельных участков, создания правовой основы защиты прав граждан и юридических лиц на земельные участки, обеспечения доступности сведений о зарегистрированных правах, в том числе и на земельные участки, в целях получения заинтересованными лицами достоверной информации обо всех существующих правах на недвижимое имущество Уполномоченный направил ходатайство в адрес председателя Пермского государственного областного учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним М. А. Макаровского о направлении распоряжения в адрес сотрудников Пермской областной регистрационной палаты о перерегистрации прав собственности на земельные участки, фактически расположенные на территории СНТ <Сылва> по заявлениям граждан.

Ответ на данное ходатайство будет размещен на сайте Уполномоченного.