В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило повторное обращение жильцов дома № 96 по ул. Ленина г. Перми.~~~Заявители обжалуют действия предпринимателя Седина В.Н. в связи с продолжающимся строительством закусочной по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 96.

23 июня 2004
Ранее заявители обращались с заявлениями в адрес прокурора Пермской области, в адрес Главы г. Перми А. Л. Каменева, в адрес Уполномоченного с просьбой остановить реконструкцию летнего кафе и незаконное спиливание деревьев.

Из поступившего за подписью Главы г. Перми А. Л. Каменева ответа (от 23.04.2004г. № 03-к515/1) следует, что инспекцией архитектурно-строительного надзора Пермской области составлен акт об отступлении от согласованного проекта организации строительства, а также направлено обращение прокурору Дзержинского района г. Перми З.Ф. Маслохутдинову о возбуждении уголовного дела по статьям 260 и 327 УК РФ.

Как следует из повторного обращения жителей, реконструкция кафе продолжилась 13 мая этого года, забор, которым была обнесена стройка, вынесен на тротуар до остановочного павильона и полностью перегородил пешеходный проход по улице Ленина в районе остановки общественного транспорта <Плеханова>. В данном месте расположена теплотрасса и строительство запрещено.

Уполномоченный направил повторное ходатайство в адрес Главы г. Перми А. Л. Каменева о рассмотрении обращения и о даче соответствующим службам указания о проведении проверки и принятии необходимых мер.

В ответе Главы г. Перми А. Л. Каменева по вопросу строительство закусочной по ул. Ленина, 96а сообщалось, что <в результате проверки с выездом на место 08.06.2004, инспекция архитектурно-строительного контроля департамента планирования и развития города Перми установила, что работы на объекте не ведутся, ограждение строительной площадки выполнено в соответствии с согласованным проектом.

Также при проверке разрешительной документации выявлено, что на основании договора купли-продажи от 12 марта 2004 года права собственности на объект незавершенного строительства - закусочная по ул. Ленина, 96а перешли от предпринимателя Седина Валерия Николаевича к Хоменко Жану Маалековичу.

При смене собственника объекта недвижимости не выполнен действующий порядок перерегистрации объекта. В связи с этим, инспекцией архитектурно-строительного контроля в отношении Хоменко Жана Маалековича начато производство по делу об административном правонарушении в области строительства.

Новому собственнику указано не приступать к работе по строительству закусочной до получения в установленном порядке>.