В ответ на обращение Уполномоченного по правам человека в Пермской области в адрес Комитета социальной защиты населения Пермской области поступила информация о работе областного государственного учреждения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних .

30 июня 2004
Данное учреждение финансируется на 40 койко - мест. Для данного учреждения предусмотрено 109 штатных единиц, работает 77 сотрудников.

В центр в первую очередь принимаются безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние, проживающие на территории Пермской области, других субъектов РФ, стран СНГ и иных государств. В 2002 году в центре реабилитировано 556 человек, в 2003 году- 378 человек, за 6 месяцев 2004 года-89 человек. Средний возраст воспитанников- 14 лет.

Срок пребывания несовершеннолетних в центре определяется уровнем их дезадаптации и степенью сложности социальных и правовых проблем. В 2003 году до 1 месяца пребывало 86 человек, до 3 месяцев- 253 человека, до 6 месяцев- 4, до 1 года -1.

Большая работа проводится по медицинской, психолого-педагогической реабилитации. Эффективное использование различных видов обучения позволяет добиться 100% успеваемости воспитанников.

В учреждении проводится работа по защите законных прав и интересов несовершеннолетних. В 2003 году назначена пенсия 14 несовершеннолетним, закреплено жилое помещение за 31 воспитанником, подано 6 судебных исков по лишению родительских прав, принято участие в 22 судебных заседаниях в качестве третьих лиц, установлен социально- правовой статус 22 несовершеннолетним. По всем фактам жестокого обращения с несовершеннолетними по заявлениям центра сотрудниками УВД проведена проверка, в ходе которой 4 факта нашли подтверждение.

В специализированном учреждении для несовершеннолетних < Дом надежды> создано методическое отделение, цель которого- оказание методической помощи муниципальным специализированным учреждениям для несовершеннолетних системы социальной защиты населения, создание условий для роста профессионального мастерства специалистов. В 2003 году данным отделением организовано 2 областных семинара, 24 стажировки, 47 групповых и индивидуальных консультаций, подготовлено и издано 8 методических сборников.

С целью исполнения действующего законодательства по профилактике детской безнадзорности в учреждении создано отделение перевозки несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений. За 2003 год таких детей доставлено в центр из субъектов РФ 59 человек. За счет федеральных средств перевезено к постоянному месту жительства в страны СНГ, регионы России и территории Пермской области 104 несовершеннолетних.

В 2003 году учреждение профинансировано на 5862,1 тысяч рублей. Содержание 1 койко - дня в год составило 448,89 рублей (в 2002 году- 421,42 рублей).

С 1 октября 2003 года в центре не функционирует приемное отделение из-за отсутствия финансовых средств на завершение его реконструкции, что привело к прекращению приема детей с улиц. Из средств федерального бюджета на реконструкцию центра выделено 400 тыс. рублей, из областного бюджета 1609 тыс. рублей. Остаток по смете составляет 1522 тыс. рублей. Областным комитетом социальной защиты населения и администрации ОГУ ОСРЦН < Дом надежды> было изыскано 116 тыс. рублей благотворительных средств. Подготовлены заявки в областную инвестиционную программу на второе полугодие 2004 год на 500 тыс. рублей, в резервный фонд Президента РФ на 1 млн. рублей.